Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Майдан и Антимайдан глазами артемовцев: что происходит в столице? (ФОТО)

Сегодня только ленивый не обсуждает события в столице, где в самом разгаре политический кризис. Что происходит на Майдане, что – на Антимайдане, чем всё закончится и когда – обсуждают по всей стране. Медиа по-разному преподносят происходящее там и там, преподнося одних исключительно как борцов за свободу (или за стабильность), других – как проплаченное быдло (или проплаченных заробитчан).

 

Не секрет, что на постоянном митинге у стен Верховной Рады (т.н. Антимайдане) наиболее многочисленная делегация именно из нашего Артемовска.  Ребята бывают и на площади Независимости, где то вспыхивает с новой силой, то затихает другой постоянный митинг – Евромайдан. Как выглядят два майдана глазами артемовцев? Что сейчас происходит на обоих майданах? Об этом мы говорили с человеком, который возглавляет артемовскую делегацию в Киеве, председателем Артемовской городской организации Союза офицеров запаса Александром Шинкаренко.

 

 - Что происходит в столице?

 - Сегодня на обоих майданах затишье. Ситуация стабилизировалась, люди живы - здоровы, противоправных действий не ведется. Но, честно говоря, такое впечатление, что это затишье перед бурей.

 

Майдан и Антимайдан глазами артемовцев: что происходит в столице?

Баррикады на ул. Грушевского. На заднем плане - Украинский дом.

Фото: Эдуард Ахматгареев

 

 - За что стоят люди на майданах?

 - Есть разные точки зрения на одни и те же моменты в жизни. Одни люди сегодня заинтересованы в усилении эскалации, другие – в том, чтобы был мир. Для одних происходящее выгодно – это хороший способ заработка, для других нет – падает производство, падает ВВП, падают доходы предприятий, их работников и страны в целом. Некоторые артемовские предприятия уже столкнулись с последствиями политического кризиса: постоянные заказчики предпочитают не рисковать и покупать товар в странах, где не захватывают государственные здания.

 

 - Оппозиционные СМИ представляют Евромайдан как место, где собрались настоящие борцы за свободу, а митинг в Мариинском – как сборище проплаченных алкоголиков и бандитов. Кто на самом деле стоит на обоих митингах?

 - Это неправильно, это информационная война. И с той, и с другой стороны на митингах много абсолютно адекватных и нормальных людей. К примеру, на Евромайдане так называемая «основа»  - охрана, повара, и тп - работает за деньги, все остальные, которые приходят на майдан поглазеть, пофотографироваться, поприсутствовать при выступлении политиков  – приходят по своей воле. В среднем за день на майдане бывает от 4-х до 10 тысяч человек, иногда больше.

 

Майдан и Антимайдан глазами артемовцев: что происходит в столице?

 Евромайдан. Ёлка.

Фото: Эдуард Ахматгареев

 

 - Но нам показывают по тому же «5 каналу» пьяных, говорящих, что они за действующую власть…

 - В эфире оппозиционных СМИ очень много так называемых постановочных кадров и съемок: приводят пьяных, которые говорят то, что необходимо снимающим. Сейчас постановочных кадров стало меньше. К примеру: на пост Антимайдана, где стоят в охране ребята из Артемовска, приезжает «скорая». С мигалкой, с людьми в белых халатах впереди, передний номер не читается (заляпан грязью), задний снят. Мол, пропустите срочно, у вас там человек умирает. Ребята пропускают машину, она проезжает, из нее выходят двое телеоператоров, представляющих «5 канал» и «24 news», и несколько человек, изображающих пьяную «массовку». К счастью, тогда постановочная съемка не удалась.

 

Антимайдан. Будни. Кухня.
Фото: trust.ua

 

 - Интерес у рядовых киевлян к майдану не пропадает?

 - Ситуация на майдане изменилась: если ранее на майдане около половины всех присутствующих составляли киевляне, то сегодня эта цифра менее 10 %. Поддержка Евромайдана по Украине упала с 48% до 16%, каждый день простоя майдана приводит к падению рейтинга оппозиции. Поэтому они (оппозиция) активизируют работу против ситуации, которая сложилась сегодня.  Нам нужен мир – когда майдан разойдется, у тех, кто потерял руку или ногу или глаз, они не восстановятся и эти люди останутся один на один со своей бедой. Взрослые это понимают.

 

Майдан помолодел: очень много подростков 14-16 лет. Есть даже и младше. Как правило, это приезжие. Говорить о том, что майдан стал крепче, я бы не стал. Но радикальные настроения на майдане стали большими. Группировок, которым выгодна эскалация, тоже стало больше.

 

Майдан и Антимайдан глазами артемовцев: что происходит в столице?

Ул. Грушевского. Впереди - "Беркут", дальше - Кабмин и Верховная Рада.

Фото: Эдуард Ахматгареев

 

Сегодня непонятно, кто управляет майданом. Оппозиции (парламентской) он не подчиняется, свои группы, каждый решает свои цели.

 

Майдан превратился в большой бизнес-проект оппозиции. Сегодня это конвейер по добыванию денег на будущую кампанию, конвейер по добыванию денег для безработных, которые прибыли с Западной Украины, и они будут отстаивать этот майдан до последнего дня.

 

 - Оставим Евромайдан и вернемся в Мариинский. Правда ли, что артемовская делегация наиболее многочисленная? Чем они занимаются?

 - Да, это правда. В Мариинском парке людей с Артемовска больше всего. Занимаются они двумя основными видами деятельности: встречают и провожают автобусы и людей, чтобы не было никаких происшествий и провокаций со стороны оппонентов, угроз жизни и здоровью – прецеденты были; и несут караульную службу в лагере, оказывают помощь, помогают в уборке. Артемовцев на Антимайдане около 250 человек, постоянно идет ротация – одни уезжают, другие приезжают, желающих много: людьми движут не столько финансовые вопросы, люди выступают против того бардака, который образовался в нашей стране.

 

Майдан и Антимайдан глазами артемовцев: что происходит в столице?

Антимайдан. Будни.

Фото: trust.ua


Беседовал Дмитрий Маркин, "Вечерний Бахмут"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оставить комментарий
    • я
    • 13-02-2014, 15:01
    • : 15:01
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    прикольно читать такой бред - то что туда едет от голубой партеи можно видеть перед канторой голубой партеи - очень "достойные" персонажи и красочные типажи. а главное действительно едут то за бабки. некоторым даже платят все деньги, а некоторым - не все - кидают как обычно. беседовал с одним вернувшимся с голубого сборища - больше прожрали да пробухали, чем заработали говорит. кормят там дерьмово, абы не сдохли
    • кинг
    • 13-02-2014, 15:26
    • : 15:26
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    я,
    а Евромайдан что не бред? Эти неонацисты почему то диктуют всей Украине свои права!!! Да и проплачивает это сборище ЕС и США!!!
    • я
    • 13-02-2014, 15:48
    • : 15:48
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    кинг,
    а где там кто на майдане деньги выдает - скажи мне к кому там персонально подойти? где там нацисты- директор украинского представительства майкрософт тоже неонацист причем он же еврей. да и гражданин Украины к тому же. там у меня знакомые евреи туда ездили - так у нас теперь что евреи неонацистами стали? ты хотя бы раз головой думал о таком - скажи об этом какому нибудь еврею и обзови его неонацистом - я тебе сочувствую
    • химик
    • 13-02-2014, 15:49
    • : 15:49
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Ну... учитывая личность интервьюируемого, немного предвзято... Но нету той бесконечной дури, которую навязывают в зомбоящике. По крайней мере, объективно то, что нормальные люди с двух сторон стоят, а не с какой-то одной! Зачем стоят - так у каждого свои цели, все правильно...
    • Владимир Березин
    • 13-02-2014, 16:50
    • : 16:50
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Более года Янук гнал всех в Европу, но никто никаких антиевромайданов не организовывал.
    Сразу после мусорганского беспредела 30 ноября все каналы, все власти (и Янук) его осудили.
    А теперь, когда ПР поняли, что информационная война проиграна в чистую, стали нагнетать истерию. Но уже поздно - большинство людей их никогда уже не поддержат.
    И я, как журналист никогда не прощу того, что они сделали с почти 200 моими коллегами. А как иначе?
    • Панчо Вилья
    • 13-02-2014, 18:23
    • : 18:23
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Было удивительно, если бы проплаченный рыг рассказал бы что-то другое. Смотрите "Громадське", "Спильнобачення", "ЭспрессоТВ". Там есть прямые включения - можно самим понять что к чему и сделать выводы.
    • стыц
    • 13-02-2014, 18:34
    • : 18:34
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    С самого начала противостояния спрашиваю у антиевромайдановцев, почему никто не был против, когда их лидер, вел их в Европу 3 года. Стадо? Стадо.
    • Немезида
    • 14-02-2014, 12:44
    • : 12:44
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Березин! Чего ты там не простишь??? Ты же сам мусор и шестерка западная! Таких продажных журналюг, как ты надо вообще к стенке ставить!!!))))

    Я
    Ты вообще трус! Только тявкать можешь в комментах! Выйди и заяви на площадь в Артемовске! Посмотреть на тебя ссыкуна охота! То-то же! Кишка тонка, шавка!!!
    • кинг
    • 14-02-2014, 13:46
    • : 13:46
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    я,
    Знаеш что, это моё дело кого как называть, я ненавижу этот Майдан!!! И в Ваш ЕС я не хочу!!! Так мне что уезжать отсюда, с той земли где я родился, где родилась моя мама, где похоронены мои родственники!!! Не диктуйте большинству свои условия!!! То что пишут ваши социологи, полный бред!!! А насчёт того кто кому проплачивает, так возникает вопрос. А как же они там живут, жрут, пьют, это как? И почему так за ваш Майдан печётся ЕС и США?

    Владимир Березин,
    А кого поддерживать? Тягнебока, Яценюка, Кличка? У нас на Востоке как раз большинство националистов не поддерживают, и это факт. А насчёт информационной войны, так ответьте, "5 канал" ну или "24" уж такие объективные? И кому они принадлежат? Так что не надо говорить от имени "большинства"!!!

    Немезида,
    Не обращай внимания на этих продажных западных дешёвок))) У нас на Донбассе их мизер)))
    • Ротор
    • 14-02-2014, 15:30
    • : 15:30
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • Сталин
    • 14-02-2014, 16:00
    • : 16:00
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • Бахмутский
    • 14-02-2014, 16:08
    • : 16:08
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Как это все стало уже поперек горла! Когда же все это закончится??? Завтра День памяти ребят, что погибли в далеком горном Афгане! Почтим их память! И задумаемся - А стоит ли вся эта бредовая идея с Европой, все эти попытки захватить власть и ее отстоять цены ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни??? Неужели нас история АБСОЛЮТНО ничему не учит??? Сколько было погублено человеческих душ - в Афгане, Чечне, сейчас в Египте, Сирии и других "горячих" точках планеты! И мы вновь хотим воевать???? За что??? За чужие деньги и кресла для людей, которым абсолютно наплевать на народ, страну, и которые выполняют волю каких-то "хозяев" инкогнито??? Люди, да опомнитесь ВЫ наконец-то!!! Оглянитесь вокруг, подумайте своим умом - кому весь этот беспредел нужен и выгоден?!

    Может Дяде Сэму и Европе нужны мы??? Сомнительно!!! Как только начались переговоры с РОссией - сразу и финансы у Европы появились!!! А чтож до этого нам никто не давал ни копейки в той Европе???
    • Сталин
    • 14-02-2014, 16:11
    • : 16:11
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • Панчо Вилья
    • 14-02-2014, 18:07
    • : 18:07
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • я
    • 14-02-2014, 18:58
    • : 18:58
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Немезида,
    персонально для такой шавки как ты - уже выходили. там типа пара загулявших членов голубой партеи типа вдруг решили конфликт раздуплить - ниче моими усилиями все улеглось. а такая мразь как ты только и можешь вонять
    кинг,
    то что ты кого то ненавидишь - это твое дело. за расовую и национальную дискриминацию в ук статья есть. а еврея по лицу видно - оно еврейское.
    Сталин,
    а ты все никак не избавишься от голубой ориентации? капслок выключи для начала. или мания величия не позволяет?
    а еб...шить ты херой тут -выйди туда и поеб...ашь - как долго ты там еб...шить будешь интересно
    Бахмутский,
    как только педера....ы получили бабло от рашки - так бабло тут же разворовали да так что путяшка отказался больше давать. он же думал что педер...ы ему долг за газ вернут а они положили на путяшку и тут же 3 миллиарда украли
    • кинг
    • 14-02-2014, 20:20
    • : 20:20
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    я,
    А вы от америкашек бабло получаете))) и где ты видел у меня расовую дискриминацию?
    • я
    • 14-02-2014, 22:50
    • : 22:50
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    кинг,
    различие по национальному признаку . от скажи мне кто выдает сии бабло и к кому обратиться персонально у кого их можно получить? к кому персонально из американцев подойти и отжать эти баблы? имя брат имя
    • кинг
    • 15-02-2014, 21:10
    • : 21:10
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    я,
    А то не понятно кто за майданутых так беспокоется))) ну не Россия же)))
    • Немезида
    • 15-02-2014, 23:23
    • : 23:23
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • Сталин
    • 15-02-2014, 23:41
    • : 23:41
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • я
    • 17-02-2014, 12:07
    • : 12:07
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • Немезида
    • 17-02-2014, 14:04
    • : 14:04
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Я
    Когда будете организовывать очередное цирковое представление майдаунов в Артемовске, озвучь это в комментах. Придем поглядим на вас ущербных!!!))))Уйдете домой "зелеными человечками", как ваши лидеры!!! Хотя убогих трогать грешно! И так жизнь вас обидела и обделила....
    • Сталин
    • 17-02-2014, 20:39
    • : 20:39
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    комментарий удален
    • Владимир Викторович
    • 18-02-2014, 08:33
    • : 08:33
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Кто подскажет мне, любезные. Говорили года два о курсе на Европу, работали целые управления по аналитике, должность вице-премьера изобрели, считали, считали, миллионы тратили, а потом резко за неделю поменяли курс. Если Президенту подсунули неправильную аналитику, то кто ответил за такой бред. Почему мы всегда идем за кем-то, а не туда. где нам это выгодно. Черчиль когда-то сказал насчет Англии и ее врагов и постоянных интересов. Не скрою, я сам был разочарован, когда резко поменяли курс, не потому что там хуже или лучше, а просто так не делают серьезные вещи. Да и вообще, почему не проводятся референдумы по важным государственным вопросам? Я не сторонник ни ПР, ни оппозиции, на майдан не ездил и не поеду, хотя тоже живу на одну пенсию и учу детей в институте. Но мне непонятно одно: зачем действующей власти привлекать свой электорат на защиту, когда есть милиция, армия, суды т.е. полностью силовой блок. Неправильно себя вели протестующие 1 декабря-дайте команду и разгоните всех на... и не играйтесь с амнистиями и прочей чепухой. Если нет "здоровья", то сойдите со сцены спокойно и без крови. Кому было выгодно платить миллионы и возить в Киев дивизию заробитчан с Артемовска и т.д.? Это говорит о том, что народ у нас отвык думать головой и для него важнее сейчас бутылка водки и палка вонючей варенки т.к. не привык шевелиться т.е. зарабатывать, а только ждет подачек. Да, не бывает ситуаций, когда все видится в черно-белых тонах и по принципу "свой-чужой". Москаль-гуцул или еврей-армянин, есть моральные уроды и на Западе и здесь на Востоке. Или не так?
    • Немезида
    • 18-02-2014, 12:31
    • : 12:31
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Сталин
    Я думаю создавать для них фонд - много чести! А электричество для лечения и так найдем!)))) Что-то Люська пропала и сайт сразу чище стал! Видно пошла планировать со своей кодлой неудачников новое цирковое представление!!!)))

    Я
    Давай ущербная, не бзди! Тебя придет "поддержать" много людей!
    • Панчо Вилья
    • 18-02-2014, 12:34
    • : 12:34
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Сралин, ты только в интернете такой смелый, конченное малолетнее чмо...
    • Сталин
    • 18-02-2014, 17:40
    • : 17:40
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Панчо Вилья,:)))) НУ ЕСЛИ Я МАЛОЛЕТКА :))) ТО ТЫ ШКОЛОТА НЕРАЗУМНАЯ :))))) ЭХ КЛАССНО СЕГОДНЯ БЕРКУТ ПОГУЛЯЕТ ПО СПИНАМ ДЕБИЛОВ МАЙДАУНСКИХ ЕЗЖАЙТЕ ВМЕСТЕ С Я "РАЗРУЛИТЕ " СИТУАЦИЮ ПОТЦЫ :)))

    Владимир Викторович,
    В ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ!!! ВСЕ ОБЬЯСНИЛ И РАЗЖЕВАЛ ПО ПОЛОЧКАМ !!!НУ РАЗВЕ ЧТО ПАНЧО И Я НЕ ПОЙМУТ ОНИ ЖЕ НАЦСВИДОМЫЕ :))
    • Панчо Вилья
    • 18-02-2014, 19:02
    • : 19:02
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится