Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Звон бутылок не сменится детским смехом

Звон бутылок не сменится детским смехомДенег, которые предусмотрены государством ежемесячно в качестве пособия по уходу за ребенком, многим хватает разве что на несколько упаковок подгузников. Потому и стремятся некоторые мамы выйти из положенного по закону отпуска по уходу за малышом пораньше.

И, если дедушки-бабушки не могут помочь, сразу же сталкиваются с проблемой: кто будет заниматься ребенком? Ведь в детский сад попасть крохе до трех лет очень проблематично.

По крайней мере, так утверждает жительница района поселка Цветмет Наталья Ивановна, для внучки которой не нашлось места ни в д/с №27 «Звездочка», ни в д/с № 54 «Мишутка». Пока девочке не исполнится трех лет, мол, нечего и мечтать… Правда, «Мишутка», расположенный в районе ОШ №18, находится далековато, но что поделать – многим из микрорайона Цветмет приходится возить туда своих детей, ведь «Звездочка», оставшаяся единственной в таком большом районе, не в состоянии принять всех желающих.

В середине девяностых, когда налицо был резкий спад рождаемости, детсады закрывались щедрой рукой. Городской голова А.Рева сокрушался, мол, что мы будем делать через десять лет, когда малышей станет появляться все больше, но тем не менее давал добро на распродажу за мизерные суммы добротных помещений детсадов, которые, мол, только висели бременем на нищей городской казне. И кто о них теперь сожалеет, кроме родителей, которым приходится возить детишек в детсад в другой район города или сидеть с ними дома?!..

Под «оптимизацию» попал и д/с №28, размещавшийся в поселке Цветмет. В его здании обосновался незаконный цех по розливу спиртного. Около года назад «События» сообщали об этом, и тогда сам мэр приложил руку к тому, чтобы самопальный водочный цех закрыли.

Люди обрадовались. «Мы хотим слушать детский смех, а не тарахтение бутылок!» - торжествовали жители ближайших домов. И наивно ждали: может, садик откроют вновь? Однако проданное и «перепрофилированное» здание уже не возвратишь. Да и потребности в дополнительных детских дошкольных учреждениях, по мнению Татьяны Владимировны Петриенко, зам. городского головы, нет.

- На сегодня острой проблемы с определением детей в детские сады, к счастью, нет, - подчеркнула она. – Просто многие родители хотят отдать ребенка в какой-то определенный детсад, например, логопедический. Именно по этой причине есть переполненные детские сады. Но на сегодняшний день все детсады у нас сбалансированы таким образом, что в состоянии обеспечить дошкольным воспитанием нуждающихся в этом детей из разных микрорайонов.

А вообще, «как говорит городской голова, думать надо о частных детских садиках», - поделилась Татьяна Владимировна.

Но многие ли артемовские семьи смогут позволить себе еще и эти расходы, особенно учитывая наши городские цены на товары, бытовые и коммунальные услуги, одни из самых высоких в Украине?

Ольга Шарлай, СОБЫТИЯ
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках