Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте-Артемовске Донбассу предложили новую экономическую модель

НЭМ (новая экономическая модель) - звучит почти как пресловутая НЭП (новая экономическая политика), которую проводила молодая страна советов в 20-е годы минувшего века. Смысл, кстати, практически тот же самый: что НЭП, что НЭМ подразумевает активное развитие микро-, малого и среднего бизнеса.

 

Одиннадцатый международный экономический форум «Открытый Донбасс» стартовал сегодня, 9 декабря, в Артемовске. Организатором мероприятия выступила Донецкая торгово-промышленная палата совместно с областной государственной администрацией. В форуме приняли участие делегаты Представительства ЕС в Украине, руководители Программы развития ООН в Украине, представители Европейского инвестиционного банка, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ведущие эксперты в в сфере инвестиций, руководители крупнейших международных организаций, в том числе финансовых, представители дипломатических учреждений. На форум прибыли руководители бизнес-ассоциаций и предприятий, органов местного самоуправления Донецкой области.

 

В Бахмуте-Артемовске Донбассу предложили новую экономическую модель
В Бахмуте-Артемовске Донбассу предложили новую экономическую модель

 

Программа форума заняла без малого 7 часов. В ходе вступительной части и двух сессий перед собравшимися выступили губернаторы Донецкой и Луганской областей Павел Жебривский и Георгий Тука, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбински, постоянный представитель ПРООН в Украине Нил Уокер, президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, городской голова Артемовска Алексей Рева, множество других официальных лиц и представителей бизнеса. На форуме обсуждались перспективы восстановления и развития области и конкретные механизмы для экономического роста.

 

Красной нитью, прошедшей через выступления практически всех участников форума, было предложение для промышленного Донбасса новой экономической модели (НЭМ) развития. Региону, где львиную долю ВВП производит крупный и очень крупный бизнес, к тому же до недавнего времени тесно связанный с властью в государстве, предлагается новая стратегия. Согласно ей бизнес-тяжеловесам придется поделиться своей долей ВВП с микро-, малым и средним бизнесом.

 

Доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте страны должна приблизиться с нынешних 7-12% до 60%. Это значение является типовым для стран ЕС. Доля занятых на малых и средних предприятиях в ЕС приближается к 70%, у нас же не дотягивает и до 20%. Реализация стратегии, согласно задумке её авторов, должна резко уменьшить социальное расслоение (и социальное напряжение) в обществе, создав полноценную прослойку так называемого "среднего класса" - зажиточных горожан, которым есть, что терять и которые станут, помимо движущей силы в развитии общества, еще и надежным предохранителем от различного рода социальных потрясений.

 

Представители ЕС в своих выступлениях на форуме наперебой расхваливали преимущества вступающей в силу с 1 января Зоны свободной торговли с ЕС. Дескать, перед отечественными товаропроизводителями открывается самый большой и самый богатый рынок мира. Добро, так сказать, пожаловать. Однако радости на лицах отечественных бизнесменов от этого факта не наблюдалось: даже самые проукраински и проевропейски настроенные участники форума интересовались у Яна Томбински, почему процедура сертификации, без которой европейский рынок недоступен, несмотря на все зоны и соглашения, настолько усложнена по процедуре и затянута по времени (5-7 лет, по словам генерального директора ПАО "Норд" Валентина Ландика). Даже банальные костюмы Деда Мороза, заказанные у краматорского предпринимателя немецкой фирмой месяц назад, до сих пор лежат на складе во Франкфурте: нет сертификата на атласную ткань, которую в Украине не производят. А до Рождества и Нового года времени остается все меньше и меньше.

 

Еврочиновники в ответ гарантировали, что "легко не будет никому". Но если бизнесмены и рядовые граждане заинтересованы в Европе, то им стоит поднапрячься. Нужно внедрять европейские стандарты в производстве, в самоуправлении, да практически во всем. Европейские структуры согласны профинансировать такие начинания, но при одном условии: полное исключение фактора коррупции в обществе.

 

В Бахмуте-Артемовске Донбассу предложили новую экономическую модель

подписание меморандума между "Ощадбанком" и ДонОГА

 

В общем и целом Донбассу и всей стране на форуме был предложен перезапуск экономики. Не восстановление того, что разрушили боевые действия и не слишком удачная хозяйственная деятельность прежних и нынешних владельцев "заводов, газет, пароходов", а полная перестройка, с учетом переориентации на внутренний и европейский рынки, с учетом полного изменения структуры экономики, главная роль в которой предусмотрена не многотысячным "монстрам", а мелким фирмам, фирмочкам и частникам. Сегодня для этого был сделан один из необходимых шагов: Ощадбанк и ДонОГА подписали меморандум о сотрудничестве в поддержке малого и среднего бизнеса. Благодаря этому бизнес сможет получать кредиты не под 22-25%, а под 12%. Разницу компенсирует бюджет. Но все участники форума понимали, что этого крайне мало: нужны налоговые льготы для инвесторов, нужны равные условия для всех участников рынка, нужны инвестиции, нужно, в конце концов, менять менталитет людей в регионе, который много десятков лет славился как раз не выдающимися индивидуальностями, а крепкими и сплоченными трудовыми коллективами в одинаковых серых спецовках.

 

В Бахмуте-Артемовске Донбассу предложили новую экономическую модель

 

Пойдут ли люди от станков, прессов и прокатных станов в бизнес, смогут ли они навязывать свои правила власти, а не наоборот, как поведут себя интегрировавшиеся во власть владельцы крупного бизнеса, откуда возьмутся средства на переход к европейским техническим стандартам, убьет ли окончательно немногие оставшиеся производства открывающаяся с 1 января Зона свободной торговли с ЕС - эти вопросы еще долго будут оставаться открытыми. Их тематика выходит за пределы "Открытого Донбасса".


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Крысик
    • 09-12-2015, 20:10
    • : 20:10
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Конечно,а как же,вот прямо сейчас все кинутся брать кредиты и выпускать столь нужную Европе продукцию :костюмы Деда Мороза,вышиванки,чего там еще в Европе не хватает?,что-то в голову ничего не приходит...
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках