Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Артемовске открылась выставка к 200-летию Тараса Шевченко

В рамках празднования мировым сообществом 200- летнего юбилея гениального поэта Т.Г.Шевченко в читальном зале центральной городской библиотеки оформлено книжную выставку «Т.Г.Шевченко - пророк и символ Украины».


Представленные на выставке материалы раскрывают величественный масштаб фигуры гениального поэта в мировом измерении , его поэтическое и художественное наследие, увековечение его имени в сердцах и памяти народной.


В первом разделе выставки о жизни и творческом пути поэта представлена новая, ранее неизвестная широкому кругу читателей литература, в которой появляется личностный взгляд на Шевченко как национального поэта, борца за свободу отдельного человека и целых народов, романтика.


Интересно будет познакомиться с книгой талантливого эпистоляриста Дмитрия Нитченко (Дмитрия Чуба) «Живой Шевченко», который долгие годы жил в Мельбурне (Австралия). Писатель написал своего Шевченко как живого человека среди людей, а не как икону и не прекрасную абстракцию. Он описывает невыдуманные истории из биографии поэта о его месте в духовной жизни нации.


Не менее интересна летопись жизни и творчества Т.Г. Шевченко, представленная известным литературоведом Петром Журой в книге «Труды и дни Кобзаря». Автор день за днем прослеживает жизненный и творческий путь поэта и художника, где на документальной основе устанавливает точные даты его пребывания в Украине и за ее пределами, возникновение каждого стихотворного или художественного произведения.

 

В Артемовске открылась выставка к 200-летию Тараса Шевченко

 
Книга профессора Павла Зайцева, члена центральной рады, общественного деятеля УНР «Жизнь Тараса Шевченко» дает свободное, беспристрастное, иногда необъективное представление биографии поэта. В целом в книге подчеркивается фигура поэта-пророка во всем своем величии и богатстве.


Книга «Вечный, как народ» рассказывает о сложных пути биографии и творчества Т. Шевченко, о противоречивых интеллектуальных и духовных исканиях в его поэзии. Интересен раздел книги о последних днях поэта, о перезахоронении его праха в Украине на Чернечей Горе, о памятниках, которые поставлены в различных уголках мира.
Учителям - языковедам будет интересно познакомиться с литературой, представленной во втором разделе выставки «Этюды о поэтике Шевченко». В книгах по-современному толкуют хрестоматийные поэзии Шевченко, его медитативную лирику и казацкую романтику наций.


«Тарасовы музы» - так называется третий раздел выставки, где для широкого круга читателей предлагаются книги об интимной жизни поэта, в которых рассказывается о пылкой любви к женщинам, о несбывшихся мечтах и о семейном счастье поэта.


О художественном литературном наследии Шевченко можно узнать в четвертом разделе выставки, где представлены книги Д.Антоновича «Шевченко - художник» , В. Яцюка «Лицом к лицу с Шевченко», В. Иванишина «Непрочитанный Шевченко». В последней книге автор предлагает нетрадиционное, качественно новое видение и осмысление живописного полотна художника «Екатерина».


«Шевченко в воспоминаниях современников» - один из не менее интересных разделов выставки. Стоит обратить внимание на книгу «Я очень искренне вас люблю» составителя О.В.Ковалевского, где основой сборника является повесть княжны Варвары Репниной «Безмолвная любовь» и ее письма Шарлю Эйнару, освещающих особенности характера и художественные предпочтения и вкусы Шевченко.

 

В Артемовске открылась выставка к 200-летию Тараса Шевченко

 
Раздел «Тарас Шевченко в памяти народной» завершает выставку о поэте-пророке и символе нынешней независимой и соборной Украины. В сборнике рассказов, статей, очерков «Тарас Шевченко в моей жизни» собраны документы о вымышленном общении с поэтом, который жил вне нашего времени, но присутствует среди нас навечно. В этом разделе вы найдете книги о шевченковских местах в Украине, о печатании его поэзии за рубежом.


Шевченковское наследие давно стало нетленной и важной частью духовного естества украинского народа. Шевченко для нас - это не только то, что изучают, но и то, чем живут, с чего черпают силы и надежды целые народы.


Центральная городская библиотека приглашает посетить выставку всех, кто любит поэзию Шевченко, кто интересуется сложной судьбой поэта.


Беленко Т.Н., директор Артёмовской городской ЦБС, для "Вечернего Бахмута"
Фото автора
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках