Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовский историк Сергей Татаринов: за город обидно! Интервью к юбилею

В минувшее воскресенье отметил свое 65-летие один из самых известных историков и краеведов нашего города - С. И. Татаринов. Сегодня наш портал публикует интервью с этим, вне всякого сомнения, неоднозначным человеком.

 

Как у любого талантливого человека, у него более чем достаточно и врагов, и друзей. Публикацией этого интервью мы не ставим целью никого обелять или очернять, играя "на руку" той или иной стороне. Огромный вклад Сергея Иосифовича в развитие истории родного края не станет отрицать даже самый ярый его противник. Да, многим не нравится, что он имеет и отстаивает свою точку зрения, во многих случаях отличную от официальной. Но вот такой он человек, историк и учитель, фанатик своего дела, неудобный, прямолинейный и не гибкий. Что, впрочем, нисколько не умаляет его профессиональных качеств доктора философии, кандидата исторических наук, доцента артемовского института УИПА.

 

- Сергей Иосифович, с чего начался ваш путь в историю?

 

- В 1961 г. я узнал, что будут строить краеведческий музей и принес Нине Викторовне Винк свою большую коллекцию монет, керамические изделия, польские газеты конфедератов 1861-63 гг.(из сундука моей бабушки). Потом я много раз бывал у Нины Викторовны, стал лазить по котлованам и траншеям города, где нашел сгоревшие срубы, посуду, татарский водолей. В СШ №11 однажды пришла Полина Семеновна Кончинина и предложила моей маме-учителю химиии отдать меня «на воспитание в кружок краеведов». Так я и "присох" к Кончининой…Где мы только не ходили.

 

Артемовский историк Сергей Татаринов: за город обидно! Интервью к юбилею
Артемовский историк Сергей Татаринов: за город обидно! Интервью к юбилею

в рабочем кабинете юбиляра

 

 

В СШ №11 историю преподавала Валентина Степановна Белова, я стал старостой исторического кружка, с ней, Васей Логвиновым, Славой Бороздиным, Витей Пекуром, Таней Толстогановой мы вышли на первые археологические поиски в район Иванграда.

 

Из Харьковского университета приехал доцент, кандидат исторических наук Борис Петрович Зайцев. Ему из Ямы (ныне Северск) написала сестра, что «есть такой восьмиклассник»… Мы договорились, что пойду в медучилище, а потом буду поступать на исторический факультет ХНУ. Когда я закончил медучилище, то директор В. К.

Дружинский, завуч В. И. Назаренко и классный руководитель Р. А. Федорченко поддержали мое поступление на истфак.

 

- А кого вы считаете своим «крестным отцом»?


- В 1967 году, после поступления на истфак, я работал в СШ №11, организовал кружок и пришел за помощью к Василию Васильевичу Дригину, удивительному человеку, охотнику, туристу, председателю общества охраны памятников. И началось… В. В. Дригин с ружьем, охотничьей собакой, а я с планшетом по полям! Мы нашли множество археологических древностей по реке Бахмут в Отрадовке, Николаевке, начали первые за 70 лет раскопки курганов, сразу давшие уникальные находки. Василий Васильевич отправил меня с кружковцами Натой Миляеворй, Таней Личман, Сергеем Блиноковым, Сашей Шеховцовым, Володей Конюховым в Маяки в экспедицию моего преподавателя доцента В. К. Михеева. Вот вопрос, зачем Дригину это было нужно? А он горел, переживал, подталкивал…

 

С 1970 года началась «золотая эра» в моей жизни. Я стал работать в районо у Владимира Кирилловича Пеленова. Он организовал профильный лагерь школьников-археологов,дал средства и оборудование. Он гордился нашими находками, рассказывал о них в райкоме партии, облОНО. Это был для меня второй отец и защитник, я учился у него отношению к коллегам, организации работы.Сколько интереснейших идей родил и воплотил в жизнь этот Человек. Я благодарен ему, что он поддерживал мой путь в настоящую науку, аспирантуру в Москве. Если бы не В. К. Пеленов, то я не состоялся бы как историк, руководитель, ученый. Мягкий, добрый, отзывчивый, интеллегентный заведующий районо… Есть такие сегодня? И были ли вобще?

 

- Вы работали директором Дома пионеров и школьников…


-Да, мне нравилась эта работа, вместе с Неллей Ропай, Ларисой Мяловой, Геннадием Смородиным, Валентином Кононенко, Василием Сядристым, Лидией Шепель, Александрой Мартыновой мы создали одно из лучших внешкольных заведений области. Легко работалось с секретарем РК ЛКСМУ, «своей в доску» Лидией Куликовой. Слеты, соревнования, конкурсы, парады, походы… В доме пионеров было 3 музея-архелогии и этнографии, Истории пионерской организации, Дружбы народов СССР. Десятки экскурсий со всей области приезжали к нам.

 

Артемовский историк Сергей Татаринов: за город обидно! Интервью к юбилею
Артемовский историк Сергей Татаринов: за город обидно! Интервью к юбилею
Артемовский историк Сергей Татаринов: за город обидно! Интервью к юбилею

с нынешними студентами

 

 

Но пришел 1980 г., я не угодил, не "лизал" 1 секретарю РК КПУ Вадиму Чупруну, и его ставленник - новый заврайоно В.Т.Терещенко разрушил Дом пионеров, разогнал весь неугодный ему педколлектив… Терещенко «запёр» Дом пионеров - центр всей воспитательной работы района в Северск, на окраину под совхоз «Ямский». Он и сейчас там, на отшибе! Музеи были варварски разграблены. Потом Терещенко пиарился на Гаршине, Шаповале и Рыбалко, разрушив все наследие команды Пеленова.

 

- Были ли в Вашей жизни «крутые виражи»?


- Последние 20 лет - сплошные виражи… Много сил и знаний приложил на создание и развитие Артемовского государственного музея. Был лучший музей области… И что? Городская власть вынудила уйти, коллектив разогнали. Каждому новому директору ставится задача «переплюнуть Татаринова»… После моей защиты кандидатской стали искать в ДонНУ кандидата наук на пост директора. Смешно и грустно! Разве дело в степени? А где глубокое знание истории края, фанатизм, опыт, умение работать с краеведами? «Преемники» все какие то «ненастоящие», как царь Иван Васильевич… В музее Артемовска теперь скорее работают работники детских садов и «блатные», но амбиции… Стало «доброй традицией» переписывать напечатаное Винк, Шепитько, Замковым, Татариновым и выдавать за «открытия», причем эпохальные! Приписали себе даже открытие Народного музея в 1962 году!!!

 

 - Какие Вы видите проблемы с краеведением, сохранением культурного наследия города?

 

- А кому вобще во власти это нужно? Вот если бы взять чужой проект, чужие деньги… и отпиариться?

 

В центре города есть «золотое кольцо» памятников-зданий. Их бы отреставрировать, сделать видеофильм. Поставить памятные Доски выдающимся ученым историку Шерману, филологу Финкелю, философу Крымскому, член-кору АН УССР Доброву, академику АМН СССР Жданову. Или на доме Карталовых Доску выдающемуся украинскому художнику М.С.Ткаченко.

 

Увековечить памятниками донского атамана Кутейникова, фельдмаршала Кутузова, открывателей угля Чиркова и Вепрейского, геолога Ковалевского. Разработать и реализовать проект реконструкции в дереве бахмутских солеварен.

 

В 2003 году с помпой приняли «Программу» развития музейной сети… А где эти музеи? Истории земской медицины, истории культуры. Разве это музей казачества? Жалкая пародия… Горловка открыла уже музей народного образования, а в гороо лежат собранные уникальные материалы. А музея нет!

 

3 года тому газета «Вперед» написала о подготовке «академического издания» - «Бахмут - выдающиеся страницы истории Украины». Пошумели в исполкоме, попиарились «историки» во главе с Кобизевой. Вышел пшик…

 

А книга «Бахмутский край - выдающиеся страницы истории» вышла из нашего авторского коллектива (Татаринов, супруги Тутовы), издана в Харькове, есть предисловие академика НАН Украины П.П.Толочко! Мы ведь предлагали свою помощь!

 

Минкульт сейчас готовит Программу к 200-летию Т.Г.Шевченко, советник министра обратился ко мне как члену УНК IKOMOS с просьбой дать предложения по восстановлению фигуры Шевченко в городском Парке (была до 1970 г.). Только вот не хочу работать на крикливых «бахматовцев» и псевдонационалов…

 

Артемовский историк Сергей Татаринов: за город обидно! Интервью к юбилею

доктор философии, кандидат исторических наук,

доцент артемовского института УИПА Сергей Татаринов

 

А вобще, очень обидно за город с его уникальными историко-культурными традициями! Постепенно и неуклонно теряется его исторический облик. Когда то замголовы Скиба «настойчиво рекомендовала» изучать историю лестницы к Вечному огню и первый асфальт в Артемовске… Зачем, дескать, изучать «белые пятна» истории края? Еще советую посмотреть сайт «ЭтноДонбасс» с первой попыткой видеорассказов о крае.

 

Интервью взял Максим Абрамов

фото автора


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Березин
    • 28-05-2013, 21:01
    • : 21:01
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Татаринов - предатель родины. Он был главный, кто выступил и сделал всё, чтобы Артемовску не вернули его исконное имя Бахмут.
    Таким нет прощения!
    Тогда он был могущественен - заслуженный деятель культуры, председатель комиссии депутатов по культуре, директор музея, всем заправлял и правил.
    Бог ему судья. Но люди должны знать своих "героев".
      • Владимир
      • 15-10-2021, 14:34
      • : 14:34
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Книги Татаринова будут читать и через сто лет.
    • Геннадий
    • 28-05-2013, 21:46
    • : 21:46
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Березин, ты головой ударился...зачем нам Бахмут, и правильно что не переименовали, че вообще больной.......
  1. Володя, если мы все будем до конца дней своих носить в себе обиды на других за прошлые дела - плохо нам будет.
    Татаринов на меня писал кляузы (даже не жалобы, а кляузы) в генпрокуратуру и нацсовет, в бытность мою на АТВ. Я со всеми без исключения давным-давно в мирных отношениях - и с Карелиным, и с Севастьяновым, и с Галей Олейниковой - со всеми, кроме Татаринова. Ну не могу я вот так взять и забыть, как на меня кучу внеочередных проверок натравили с его подачи, поездки в Киев "за оправданиями" времен триумфа Ющенко, когда на дверях любого отдела Нацрады висела табличка "за каждое слово на русском - штраф 2 грн" и тп.
    Но стоит ли дальше сидеть с фигой в кармане? 10 лет прошло. И я изменился, и он, и ты... Интересы общего дела (конкретно - развития этого ресурса) иногда могут быть выше личных обид. А на обиженных - воду возят.
    • я драчистый изумруд
    • 29-05-2013, 09:03
    • : 09:03
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Цитата: Dima_art
    Но стоит ли дальше сидеть с фигой в кармане? 10 лет прошло. И я изменился, и он, и ты.
    горбатого могила исправит. Упертый, не значит умный и Сергея Иосифовича правильней считать "м*даком", чем "человеком со сложным характером"
      • Владимир
      • 15-10-2021, 14:29
      • : 14:29
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Я тоже с ним ругался но после ознакомления с книгой об этническом составе Бахмутского уезда 19 века под его редакцией обоими руками за Татаринова!
    • дрон
    • 03-02-2014, 19:18
    • : 19:18
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    хороший преподаватель знает свое дело
      • Александр Викторович
      • 27-12-2018, 09:50
      • : 09:50
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Сергей Иосифович учил меня в школе в начале 70-х. Только огромное СПАСИБО могу ему сказать.
  2. Его книга о этническом составе Бахмутского уезда 19 века выше всяких похвал!
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках