Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Кому в Артемовске интересна идея федерального устройства Украины?

Кому в Артемовске интересна идея федерального устройства Украины?  - А кому мы нужны? Евросоюзу, так они уже с греками да испанцами не знают, что делать. России? Да Путину не до нас, у них свои проблемы. Самим по себе? 20 лет уже сами по себе, всё хуже и хуже. Если б хотя бы федерацию сделали...

 - А что даст эта федерация? Думаешь, тебе больше перепадет или вон им?

За окном как раз проезжал новенький, еще без номеров, "Феррари" одного известного в городе предпринимателя и любителя авто премиум-класса. Стоимость такого нового автомобиля колеблется у отметки в три миллиона гривен. К сожалению, мне не удалось дослушать диалог между двумя жителями нашего города - дело происходило в общественном транспорте и мне пора было выходить. Но я решил для себя вернуться к этой теме.


Проблема федерализации Украины не нова. Слишком уж очень разный менталитет у жителей Донбасса и Львовщины, разное вероисповедание, разные жизненные приоритеты. А события 2004 года поставили этот вопрос еще более остро. Согласно Конституции Украина является унитарным государством, в котором, тем не менее, есть Автономная республика Крым. Это один из многих юридических казусов нашего основного Закона, как, например, и бесплатное медицинское обслуживание. Ну да речь не об этом. Так чем унитарное государство отличается от федеративного? Вот что нам толкуют словари.


Унитарное государство (лат. unitas, unus — единство, один)  — форма государственного устройства, при котором его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В унитарном государстве единые для всей страны высшие органы государственной власти, правовая система, конституция.

 

Федерация (лат. foederatio, foedus — союз, объединение)  — форма государственного устройства, при котором части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определенной политической самостоятельностью (наряду с федеральной конституцией, органами власти и законодательством свои конституции, законы, систему законодательных, исполнительных и судебных органов имеют субъекты федерации). Последние формально не обладают суверенитетом, правом одностороннего выхода из федерации и самостоятельного участия в международных отношениях. Федерацию следует отличать от конфедерации, которая представляет собой международно-правовой союз суверенных государств, в компетенцию которого передаются некоторые важные вопросы. Близкими к субъектам федерации могут быть автономные образования некоторых унитарных государств.

 

Я решил уточнить у представителей местных партийных организаций их отношение к возможному федеральному устройству страны.


Кому в Артемовске интересна идея федерального устройства Украины? ВО "Свобода" считает, что федеральное устройство Украины не имеет права на жизнь. Нардеп от "Свободы" Михаил Блавацкий во время визита в Артемовск с негодованием отмел всё, что связанно с федерализацией страны. По его мнению, даже создание АР Крым было величайшей ошибкой, по мнению нардепа, только унитарное государство Украина имеет право на жизнь.

 


Кому в Артемовске интересна идея федерального устройства Украины? С ним солидарен и.о. председателя Артемовской районной организации ВО "Батькивщина"  Александр Поляков. По его мнению, всяческие попытки перестроить устройство страны приведут к хаосу. Украина должна быть единой и неделимой, а попытки протащить идею федерального устройства - это подготовка к разделу страны на "удельные княжества".

 


Кому в Артемовске интересна идея федерального устройства Украины? Владимир Бойко (член КПУ) напротив, считает, что именно федерализация страны позволит регионам, где реально зарабатываются деньги, жить лучше:

 - Посмотрите сами. На Западной Украине повырубали леса, продали древесину на Запад, а теперь там постоянно происходят оползни и наводнения. При Советской власти, когда вырубывалась делянка, на ее место сразу же садили новые деревья, а теперь государство вынуждено содержать этот регион за счет других. Да и в языковой сфере можно избежать многих вопросов. Да почему мы должны  дышать отравленным воздухом  и при этом спонсировать других?

В городском отделении "Партии регионов" комментировать эту проблему отказались - дескать, для страны это сейчас далеко не главное. Тем не менее, этот вопрос был освещен еще в городе Северодонецке Луганской области, в 2004 году, где депутаты местных советов 16 областей, Крыма и Севастополя приняли совместное заявление, в котором, выражая свою поддержку Януковичу, готовы были в случае неудовлетворения своих требований инициировать референдум «по вопросу возможного изменения административно-территориального устройства Украины». В ответ на это запад страны обвинил восток в сепаратизме, а слово "федераст" прочно прописалось в лексиконе многих журналистов, политиков и простых граждан.

 

Резюмируя мнения политиков, подведу итог: федеративное устройство нашего государства сейчас не нужно ни одной политической силе. Разве что кроме КПУ, но её возможности более чем ограничены. Сегодня все заняты более прозаическими вещами - газ, кредит МВФ, попытка сохранить "многовекторность" и т.п. Более того, заглядывая за горизонт в 2015 год, рискну предположить, что ни один из "проходных" кандидатов в президенты не пойдет на выборы с идеей федерализации страны в своей программе.

 

Означает ли это, что идея федерации будет выброшена как отработанный материал? Вряд ли. Скорее всего, она подождет удобного случая, чтобы быть опять поднятой на щит. И не обязательно этот щит будет "донецким" - в последнее время с запада страны тоже стали доноситься похожие идеи. Когда будет этот случай? Не знаю. Может, завтра, может, через месяц, может, через 10 лет. Может, его не будет вообще. Всё зависит от того, насколько сбалансированным на наших улицах будет количество ездящих на премиум-авто и на троллейбусах. Практика показывает, что богатое общество намного меньше склонно к рискованным политическим экспериментам. А бедное - совсем наоборот. Печальный опыт имеется с избытком. Понимают ли это сидящие сегодня в "лексусах" и "мазератти" или рассчитывают "в случае чего" успеть добежать "до канадской границы"?
 
Максим Абрамов, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Гость
    • 09-04-2013, 14:00
    • : 14:00
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Дык Бойко вроде выгнали из КПУ? Или таки решили оставить в своих рядах?
  1. Из КПУ его не выгоняли. Там был конфликт за пост первого секретаря.
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках