Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Мир, выборы, безопасность и развитие: что волнует жителей Артемовска и района?

Первые дни проведения опроса жителей Артемовска и района показали, что граждане знают свои права и верят, что они будут реализованы.

Инициативная группа «За мир и развитие», объединившая активных людей, дала старт своему проекту изучения общественного мнения по вопросам, волнующих граждан. Мир, реализация своих конституционных свобод и прав, собственная безопасность и защищенность семьи, подготовка к зиме и уровень жизни – именно эти проблемы сегодня волнуют земляков больше всего.

Люди по-разному относятся к соцопросам: кто-то с удовольствием отвечает на вопросы, кто-то вступает в дискуссию, а кто-то категорически отказывается вступать в диалог. Но, тем не менее, за первые дни общения ребятам удалось узнать, что же является приоритетом в сегодняшней жизни обычного жителя.

1. Наступление мира.

Жизнь в прифронтовом городе, принявшем вынужденных переселенцев, определила для артемовцев вопрос, стоящий первым пунктом на повестке дня – мир. Мирная жизнь без звуков выстрелов оружия, без присутствия большого количества техники на дорогах и людей в военной форме, без сирен скорой помощи и пожарных машин, без тревоги и страха для жителей - уже не просто волнующий вопрос, а главное желание и стремление. Отдельные респонденты признались, что на фоне происходящих событий все другие проблемы отошли на второй план.

 

Мир, выборы, безопасность и развитие: что волнует жителей Артемовска и района?

 
- Очень хочется мира, обычного, такого как был раньше. Чтобы урожай собирали и не подрывались на минах, чтобы спать ложились и не слышали выстрелов, чтобы знали, что завтра наступит и для нас, и для наших детей, чтобы из своего села могли спокойно ехать в город. Передайте это властям, они далеко от прифронтовой зоны и не знают, что здесь происходит на самом деле, - это главный вопрос, волнующий жительницу села Красное Артемовского района Александру Коваленко .

2. Проведение местных выборов.

Не оставляет равнодушными граждан вопрос проведения местных выборов в городах и районах. Не факт, что все избиратели придут на участки и отдадут свои голоса тому или иному кандидату. Но все принявшие участие в опросе были единодушны во мнении, что недопустимо нарушение конституционного права, то есть выбирать и быть выбранным. Проводившим опрос порою доводилось выслушивать эмоциональные высказывания людей, которые адресованы в высшие органы власти:

 

Мир, выборы, безопасность и развитие: что волнует жителей Артемовска и района?

 
- Мы живем в правовом государстве, и думаю, что с этим согласятся представители областных органов власти, центральная избирательная комиссия. Так может надо нам всем вместе хорошо изучить основной закон государства – Конституцию и вспомнить статьи 24 и 38. Так получается, что мы, живущие в Донецкой области, оказываемся хуже жителей других областей, возникает вопрос почему? Потому, что живем на Донбассе? Но Донбасс – это Украина, - свое мнение высказал Владимир Бойко, принявший участие в опросе.

3. Собственная безопасность и защищенность семьи.

Как признаются члены инициативной группы, они не ожидали , что вопрос собственной безопасности окажется важным для респондентов. Свою аргументацию высказала одна из женщин, фотографироваться она отказалась, по той же причине:

- Я очень переживаю за жизнь своих близких, не удивляйтесь, именно за жизнь. Посмотрите, что происходит вокруг: люди с оружием в магазинах, кафе, на улицах, в парикмахерской. Это разве норма? Да, я согласна, что нужно патрулировать улицы, следить за порядком, но это же должны делать представители комендатуры и милиции. Я сомневаюсь, что мое мнение услышат, но поверьте, об этом думает каждый второй, если не все.

 

Мир, выборы, безопасность и развитие: что волнует жителей Артемовска и района?

 
Александр Яворский, руководитель инициативной группы «За мир и развитие», о начале своего проекта высказался так:

- Мы не ожидали такой активности от жителей, поэтому нам необходимо увеличить число участников реализации нашей идеи и скорее всего, будем работать стационарно. На сегодня у нас уже есть мнение больше 200 человек, но говорить об обобщенных результатах рано. Главное, что наша инициатива реализуется и она нужна людям.


Вечерний Бахмут
Материал предоставлен инициативной группой «За мир и развитие»
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках