Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовские активисты "Русской весны" встретились с мэром города и силовиками

Городской голова Артемовска Алексей Рева на встрече с активистами митинга «Русская весна», который состоялся в минувшую субботу, высказал свое отношение к происходящему в стране, области, городе.

 

Артемовский градоначальник заявил: «Всех беспокоит ситуация в стране, Киеве, Западной Украине, Крыму.  Мое мнение – возгласы «Россия!», «Беркут», «Нет фашизму!» – это противодействие  тем действиям, которые прошли месяц назад в Западной Украине, где бесшабашно громили милицию, прокуратуру, СБУ, занимали государственные здания и учреждения, с ружьями и автоматами ходили, разбивали машины. Плюс выступление Януковича в Ростове еще больше насторожило мнение юго-востока, взбудоражило людей».

 

Артемовские активисты "Русской весны" встретились с мэром города и силовиками

 

Мэр поставил всех в известность, что когда пролилась кровь в Киеве, был проведен ряд встреч с руководителями предприятий и общественных организаций, силовиками, банкирами.  Местная власть организовала бесперебойную работу бюджетных учреждений, транспорта, банков, почты. Была укреплена охрана на объектах, где есть оружие – Центральной базе резерва танков и солеруднике №7, где находится склад стрелкового оружия. Также усилена охрана объектов, где есть хлор, систем электроснабжения, газоснабжения, дамбы и тп.

 

По словам мэра, в сложившейся ситуации единственное, что может сделать местная власть – это соблюдать стабильность и благоразумие на подконтрольной территории. Ситуация непростая: с одной стороны, в Артемовске действуют 14 европейских компаний, стандарты  работы которых достаточно высокие. С другой – восток Украины, и Артемовск в том числе, тяготеет к России и русскому языку. «И когда там (в Киеве ) перебирают и отменяют Закон о языках, они получают по лбу. Сейчас даже 5-й канал два выпуска новостей в день дает на русском языке», - сказал Алексей Рева.

 

Артемовские активисты "Русской весны" встретились с мэром города и силовиками

 

Сегодня в Украине беда, считает мэр. «Все переживают о близких, о работе, о бизнесе. Но местная власть очень сильно ограничена в своих возможностях: закон о местном самоуправлении выстроен так, что о нас всегда вытирали ноги. Мы обращались в Верховную Раду, к президентам, в облсовет, в центр законодательных инициатив и всегда ставили вопрос о децентрализации власти и расширении полномочий местных советов. Чтоб сделать ремонт кровли или заасфальтировать улицу, сегодня нужно получить согласование  в 3-х министерствах и получить разрешение Кабмина. Это недопустимо, это унижение» - говорит Алексей Рева.

 

Поэтому, на его взгляд, главные задачи, стоящие перед новой властью – это децентрализация власти и расширение полномочий местных советов. Верховная рада, избранная в 2012 году, легитимна, как и её решения, считает городской голова. Формально действующего президента Алексей Рева считает бежавшим за границу.

 

Артемовские активисты "Русской весны" встретились с мэром города и силовиками

Что касается референдума о геополитическом выборе Донбасса, то на сегодня в Украине нет действующего закона о референдуме. По любым вопросам. Поэтому максимум, что может предпринять местная власть в этом вопросе – провести соцопрос общественного мнения, сказал мэр. У нас всегда с Россией были близкие отношения. Предприятия города ориентированы на российский рынок, экономически мы очень тесно связаны, но жизненные стандарты выше в Европе.

 

Артемовские активисты "Русской весны" встретились с мэром города и силовиками

Вечерний Бахмут
Фото: Дмитрий Маркин
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках