Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Cтрасти вокруг переименования улиц Артемовска накаляются

Cтрасти вокруг переименования улиц Артемовска накаляются   23 сентября депутатский корпус Артемовского городского совета должен рассмотреть вопрос о переименовании 81-й улицы и переулка Артемовска. Чем меньше остается времени до дня "Ч", тем больше появляется различных обращений и предложений, связанных с вопросом переименования.

 

"Вечерний Бахмут" публикует обращение участников круглого стола, который состоялся еще 14-го сентября. Сегодня, 21 сентября, под ним стоят подписи одиннадцати депутатов городского совета, двух депутатов Донецкого областного совета, двух хорошо известных в городе и за его пределами специалистов - историков. Возможно, к 23-му сентября количество подписантов увеличится.

 

Обращение
участников круглого стола к депутатам Артемовского горсовета
по вопросу переименования улиц, переулков, скверов г.Артемовска


Мы, участники круглого стола, представляющие общественность, историческую науку, краеведы, депутаты городского совета, осознавая всю важность и последствия принятия такого решения, его историческое значение для нашего города, обращаемся к нашим коллегам со следующим.

Принятый Верховной Радой Украины Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» вызвал неоднозначную реакцию жителей – от радикального сноса и переименования всего, что было при советской эпохе до категорического неприятия переименований. Понятно, что и теми, и другими движут определенные ценностные установки, моральные принципы, которые у них сформировались на протяжении жизни. Во многом в названиях улиц, скверов, площадей – история трудовых и ратных подвигов граждан нашей некогда большой страны, наших горожан, связанные с революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, десятилетиями советской эпохи, на примерах которых нас воспитывали. И поэтому всякое посягательство на установившиеся у людей нравственные ценности, безусловно, очень болезненно ими воспринимаются. К сожалению, данный закон вбрасывает в социально-гуманитарную сферу страны спорные вопросы нашей истории, которые нельзя разрешить одним махом. Он запрещает целому поколению украинцев вспоминать свою молодость, одобрительно говорить о своём прошлом, гордиться своими трудовыми и боевыми наградами.

Но есть Закон, который надо выполнять. Мы понимаем, что варианта переименований, который устроил бы всех – не существует в принципе. В идеале необходимо было провести местный референдум или опрос жителей, а затем принять решение. Но закона о местном референдуме нет, а опрос с охватом максимального количества жителей не проведен.

Считаем, что результаты работы комиссии по переименованию и ее предложения не в полной мере отражают мнение жителей громады.

Более того, в предложенный депутатам проект переименований внесено большое количество названий, которые по нашему мнению не попадают под действие Закона №317-VIII от 09.04.2015г.

Это:
1. ул.Ватутина и переулок
2. ул.Энгельса
3. ул.Октябрьская и ее переулки
4. ул.Н.Островского и переулок и тупик
5. ул.Пионерская
6. ул.Пролетарская и переулки
7. ул.Первомайская и переулок
8. ул.Советская и переулки
9. ул.Краснознаменная и переулок
10.  ул.Красноармейская и переулки
11.  ул.Краснофлотская и переулки
12.  ул.Тухачевского
13.  ул.Фрунзе и переулки
14.  ул.Чапаева и переулок
15. ул.С.Лазо и переулок

Если для кого-то из членов комиссии по переименованию смущает улица Советская или Пролетарская, то уместно напомнить, что народовластие в государстве Украина осуществляется через Советы (Верховный Совет, областные, городские, районные и т.д.)

Согласно Википедии, «Пролетарий – это наёмный рабочий, не обладающий правом собственности на средства производства; основным источником средств для существования является работа по найму (продажа рабочей силы), а так же являлся производителем прибавочного продукта»

Принимая решение о переименовании улиц города, мы должны исходить в первую очередь из того, что Артемовску 444 года. И необходимо, чтобы названия его улиц отражали бы историческую сущность и своеобразие нашего города, его многовековую историю, имена многих выдающихся людей, уроженцев и Бахмута, и Артемовска, которые достойно представили его в научной, культурной, производственных сферах жизни, как в наше время, так и много лет тому назад. Это должны быть имена, которые прошли испытания временем, не канули в лету, а продолжают звучать. Считаем, что такие имена, как В.Першина – городского головы Бахмута с 1890г. по 1915г., Г.Слободина – первого директора завода «Цветмет», И.Панькова – Героя Советского Союза – выпускника ОШ №11, Е.Оноприенко – сценариста, автора классики украинского кинематографа «В бой идут одни старики», «За двумя зайцами», И.Паторжинского – оперного певца, народного артиста СССР, Л.Шепитько – кинорежиссера, и многие другие должны быть увековечены в наименовании улиц нашего города.

Заслуживают своего воплощения в названиях улиц подвиги освободителей Донбасса, Герои труда, Герои Чернобыля.

Участники круглого стола предлагают дать новые имена следующим улицам:

1. ул. Бабушкина - Ивана Панькова, Героя Советского Союза, выпускника ОШ №11;
2. ул. Комсомольская - Василия Першина, городского головы Бахмута с 1890г. по 1915г;
3. ул. Калинина и переулок - Евгения Оноприенко (сценариста к/с им.Довженко, автора классики украинского кинематографа «В бой идут одни старики», «За двумя зайцами»);
4. ул. Куйбышева - Владимирская (историческое название);
5. ул. МОПРа - Героев Чернобыля;
6. ул. Р.Люксембург и переулок - Григория Сковороды;
7. ул. С.Лазо и переулок - Сергея Крымского;
8. ул. Щорса - Глеба Слободина, первого директора завода «Цветмет».

Кроме того, на сегодняшний день ни отдел экономики исполкома, ни городской совет не могут дать ответ на вопрос, какова будет стоимость переименования города и его улиц, с учетом того, что затраты на это возложены на местный бюджет. Ведь ВСЕМ учреждениям, предприятиям, общественным организациям, судам придется менять документы, печати, штампы, вывески. Понадобятся новые указатели и знаки на дорогах, выездах, адресные таблички на зданиях и дорожные указатели (минимальная цена 150-200грн). Соляники, шампанисты и цветметовцы при этом теряют свои бренды и торговые марки, которые продвигались и завоёвывали рынки сбыта десятилетиями. Не поддаются учету материальные расходы наших горожан, ведь рано или поздно мы будем переоформлять право собственности на движимое и недвижимое имущество на детей, внуков – следовательно, ряд правоустанавливающих документов необходимо будет менять. И, если сегодня некоторые услуги еще бесплатные, то это не гарантирует, как мы знаем, что завтра положение дел будет таким же. И мы должны честно сказать об этом нашим жителям.

Исходя из этого, участники круглого стола обращаются к депутатам горсовета очень взвешенно, без спешки подойти к этому щепетильному вопросу, проявить мудрость и толерантность к мнениям и чувствам избирателей, сохранить уникальность и самобытность нашего города.

Подписи:

1. Дадашов О.С. – депутат Донецкого облсовета
2. Мальцев С.Т. – депутат Донецкого облсовета

Депутаты Артемовского горсовета :
3. Шинкаренко А.Г.
4. Величко В.И.
5. Корочанский А.Ю.
6. Маковский А.А
7. Одоладов Д.А
8. Бойко В.П.
9. Трижон С.А.
10. Сабаев В.В.
11. Шпичка В.В.
12. Шрамко В.Н.
13. Радковский А.А.

 

Историки и краеведы:
14. Сутковой В.Л. – заслуженный работник образования
15. Татаринов С.И. – кандидат исторических наук


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Сусанин
    • 21-09-2015, 15:44
    • : 15:44
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Закон приняли шизофреники (в прямом смысле этого слова), могу добавить также что разжегатели гражданской войны и убийцы народа (но это уже следствие того, что у власти шизофреники)... Кучка местных моральных уродов, именуемых себя депутатами, взяли под козырек и ринулись исполнять волю очередного хозяина!!!
    Тогда ответьте на вопрос - к кому это обращение направлено? Или вы действительно считаете, что вы обращаетесь не к стаду быдла, а к личностям, достойным звания ЧЕЛОВЕК? Смешно... и больно...
    • Изя
    • 21-09-2015, 20:03
    • : 20:03
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Историки и краеведы Сутковой В.Л. и Татаринов С.И., конечно, специалисты заслуженные, их компетентность вне всякого сомнения. Но уже много лет они не участвуют в общественной жизни города. А почему мочи в рот набрали директор музея и длинноволосый ст. н. сотрудник?
    • Правдиво
    • 21-09-2015, 22:28
    • : 22:28
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Пустой пиар регионалов!!! А баба Яга ПРОТИВ!!!
    • горожанка
    • 22-09-2015, 08:59
    • : 08:59
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Зачем нам, жителям ул. и переулков Лазо вновь чье-то имя? Мы были уже Байдукова И Лазо, теперь какого-то Крымского, профессора. На хрен он нам нужен этот профессор, хоть и родился в Артемрвске. Мало ли кто родился в Артемовске... Чи й не герой... Лучше бы нейтральное какое-то название.
    • Абракадабра
    • 22-09-2015, 13:54
    • : 13:54
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Если строго следовать историческим реалиям, то под пресловутый закон подпадает едва ли 5% улиц. Что касается Суткового и Татаринова, то их неучастие в жизни города весьма спорно. Кто не хочет видеть таковое, тот и не видит, от этого их компетентность меньшей не становится.И насчет пиара регионалов: хоть кто-то против этого беспредела. Большинство тоже против, но боятся сказать об этом.
    • НАДЕЖДА
    • 22-09-2015, 19:40
    • : 19:40
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Из 50 депутатов петицию подписали 15.И не лучшие из них.А Шинкаренко давно должен отвечать по закону за взрывы на воинских складах.
    • В.В.
    • 23-09-2015, 09:52
    • : 09:52
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Надя, не пиши чепуху т.к. был приговор суда, по которому было осуждено 3 человека: майор, прапорщик и гражданский сварщик, которым насчитали 47 млн. ущерба. Понятно, что командир отвечает за все, но суд так решил...
    • донбасс
    • 23-09-2015, 10:07
    • : 10:07
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    какая история.её уже перекрутили 100....раз.задолбали наживаться на простых людях.одна власть пришла диктуют свою историю,другая прийдёт совсем иначе будет.а кто страдает больше всего мы да наши дети.некуда деньги девать,народу не помогают,так помогите школам,они же бедные у нас.причём здесь родители с мизерными зарплатами,должны ещё и в школу деньги сдавать.что это ещё за украинизация на ДОНБАССЕ.ДОНБАСС с покон века считался русским.и может достаточно уже гнобить нас,и от жира беситься.
    • В.В.
    • 23-09-2015, 10:45
    • : 10:45
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Вы, неуважаемый! Опять за рыбу гроши, да будет Вам известно что все неприезжие, изучали украинский язык в школе и знают его как и русский. Я сам владею им свободно, но это н говорит о том, что я ОБЯЗАН использовать его в быту или меня понуждают к этому. Очнитесь! А деньги на ремонт класса мы сдавали всегда, даже в 60-е годы, когда я учился в 22 школе. Что здесь неестественно? Или в СССР мои родители были богаче?
    • донбасс
    • 23-09-2015, 18:05
    • : 18:05
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    уважаемый рот закрой, кишки простудишь!?я тоже учился при СССР. и не надо мне втирать, ваша реплика не уместна.если вы его один знаете, так нечего за всех расписываться!если уж заговорили за то, так тогда можно было купить ВС...й велосипед, а сейчас что ты купишь?!и зимой в квартире тепло было, а не то что сейчас.и не надо умничать!!!!!!!
    • В.В.
    • 23-09-2015, 18:34
    • : 18:34
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Вас плохо учили в школе русскому языку, как и истории.Ошибка на ошибке. Даже "Донбасс" написал с маленькой буквы, тем самым проявил полное неуважение к жителям этого региона!!!
    • ДОНБАСС
    • 23-09-2015, 21:56
    • : 21:56
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    В.В.,знаешь, что самоучка, не тебе учить меня русскому языку!а истории тем более!я знаю происхождение всего.А по вашему высказыванию,я понимаю,что вы "ОЧЕНЬ СИЛЬНО УВАЖАЕТЕ ДОНБАСС"ПО ВАШЕМУ ВЫ "ПРОЯВЛЯЕТЕ"УВАЖЕНИЕ ТОМУ, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС НА ДОНБАССЕ!

    НЕ ТЕБЕ СУДИТЬ
    • В.В.
    • 24-09-2015, 08:14
    • : 08:14
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Сначала снимиТЕ маску и зарегистрируйТЕСЬ на сайте, как все адекватные делают, а потом пообщаемся без оскорблений. Чтобы Вы спали крепко, то докладываю: ДНР И ЛНР категорически не воспринимаю, ка и не в восторге от некоторых действий нынешних властей, ибо у всех есть ошибки .Фанатом ПР не был и в Киев титушкой не ездил, а по поводу всего остального, то имею свое собственное мнение в.т.ч и по теме "Не на часі всі ці перейменування, бо є більш важливі проблеми!" Но раз депутаты решили, то так тому и быть. Кстати, могу скинуть на "мыло" копии дипломов об образовании. " я знаю происхождение всего" - один БОГ все знает и все видит, как и спецслужбы.
    • RedUkr
    • 26-10-2015, 06:31
    • : 06:31
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Где это в законе сказано, что он "...запрещает целому поколению украинцев вспоминать свою молодость, одобрительно говорить о своём прошлом"? Вспоминать никто не запрещает, равно как и говорить о "своем" прошлом.

    Касательно переименований, чем меньше их будет, тем дешевле выйдет. Хотя закона о референдуме и нет, никто не запрещает горсовету провести опрос общественного мнения по предложенному списку переименований.
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках