Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Как должны были строить в Артемовске полвека назад?

Недавно мне руки попался интересный документ. Это договор о предоставлении в бессрочное личное пользование земельного участка с правом постройки на нем индивидуального жилого дома. В нем расписывались все условия, которые ставились перед артемовцем, собиравшимся построить собственный дом (понятия "частный" тогда не существовало, это понятие заменялось понятием "личный"). Бумага датирована 1964 годом. Из документа следует, что тогда существовали государственные ограничения практически на всё - от площади дома до цвета и материала забора.

 

Как должны были строить в Артемовске полвека назад?

Как должны были строить в Артемовске полвека назад?

 

 

Согласно этому документу, дом мог быть исключительно одноэтажным, а количество комнат в нем не должно было превышать пяти. Застройщик был обязан построить вокруг участка двухметровый деревянный забор и выкрасить его зеленой краской. И ни в коем случае не черной или красной. Застройщику вменялось в обязанность высадить три дерева, причем одно из них -  тополь, также документом разрешалось строительство сарая 3х4 м. Естественно, строить можно было только для себя и упаси боже - для кого-то другого. Начать строительство предписывалось не позднее, чем через год после подписания договора, а закончить - не позднее, чем через три года. За нарушение полагался штраф.

 

Как должны были строить в Артемовске полвека назад?

Как должны были строить в Артемовске полвека назад?

 

 

Устроить под окнами палисадник с цветами, заасфальтировать тротуар и вымостить камнем въезд во двор тоже оговаривалось этим договором. Только после того, как все строительные работы были завершены, дом принимала комиссия и он вместе с земельным участком переходил из государственной в бессрочную личную (не частную) собственность.

 

А как обстоит дело с застройкой сегодня? Мы обратились с этим вопросом к главному архитектору Артемовска Леониду Семичеву.

 

Как должны были строить в Артемовске полвека назад?

Леонид Семичев: сегодня можно почти всё. Были бы деньги.

 

 

По словам главного архитектора Артемовска Леонида Семичева, современные условия застройки по сравнению с действовавшими 50 лет назад намного лояльнее. Так, для частных застройщиков практически никаких ограничений не существует. Все зависит от толщины кошелька застройщика. Вы можете сажать хоть тополя, хоть пальмы, хоть бамбук, строить любое количество этажей, комнат, фонтанов, водопадов, гаражей и дворовых построек. Единственное ограничение - все строения должны располагаться в метре от забора. В сроках вас тоже никто не ограничивает. А вот если застройщиком выступает не частное, а юридическое лицо (компания, частный предприниматель), то тогда в силу вступает АПЗ (архитектурно-планировочное задание). Но это уже совсем другая история.

 

 

Максим АБРАМОВ, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках