Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Тростинки на ветру

Совсем недавно одно из излюбленных мест артемовцев преобразилось буквально на глазах у изумленных горожан. Согласно плану реконструкции центральной площади, у памятника Ленину в немилость пали здоровые и цветущие каштаны, в тени которых коротало свободное время не одно поколение артемовцев.
Вместо аварийных (по мнению городской комиссии) деревьев нас должны были порадовать молодые березки и катальпы. Причем деревца обещали сажать пятилетние, то есть уже не тростинки, которые умирают через полгода после посадки, и тогда вопрос о том, примутся они или нет, отпал бы сам собой.

И черт с ними, с бюджетными деньгами! Можно и десяток тысяч гривень выложить, чтобы город стал еще краше. Однако перед тем как купить и высадить новую смену, необходимо осуществить вырубку старых деревьев, что тоже немалобюджетно. Сруб одного дерева обходится в среднем от 450 гривень до 2 тысяч. В среднем уничтожение одного паркового каштана (по нашим сведениям) обошлось в тысячу гривень. А если вспомнить, что таковых было почти сорок штук, то и сумма становится довольно круглой. И решили: рубить так рубить, даже невзирая на то, что некоторые каштаны были признаны здоровыми и нуждались только в санитарной обрезке.

И вот пришло время высаживать на месте спиленных каштанов зеленые насаждения. Площадь возле памятника Ленину действительно обзавелась молодыми деревцами. Тоненькие березы, широколистные катальпы и голубые ели теперь будут обрамлять монумент, который уже много повидал на своем веку. Но и Ленин бы удивился, узнав, что тем «тростинкам на ветру» по пять лет. Нам-то сообщили, что они пятилетки, однако любой садовод (даже любитель) вправе усомниться в их возрасте: больше двух-трех лет этим саженцам никто так и не дал.

И второй вопрос: сколько из посаженного материала примется? Это тоже может сказать каждый садовод-любитель, но весьма приблизительно. Однако то, что примется из них в лучшем случае процентов 70, – и к бабке не ходи. Можно для примера показать на кусты туй и небольшие ели, посаженные в прошлом году. Почти половина из них уже засохла и превратилась в икебану. А вот те насаждения, к которым окажется благосклонна матушка-природа, богатой кроной обзаведутся лет через 20-30. А значит, нежиться в тени этих «пятилеток» смогут разве что наши внуки.

В целом посадка нового зеленого «удовольствия» обошлась городу в сумму порядка 6 тыс. грн. Как сообщил директор КП «Флора» Вадим Гукежев, для коммунального предприятия закупочная цена на березы и катальпы – около ста гривень за штуку, цена на ель достигает 300. Согласитесь, не так уж и много, если взять за цель – облагораживание территории. Но гораздо больше ушло на борьбу с «аварийными». Насколько плодотворной была работа, судить, наверное, рано. Это покажет время.

Источник: СОБЫТИЯ
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках