Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовские спасатели предупреждают: будьте осторожны на воде!

Артемовские спасатели предупреждают: будьте осторожны на воде!  С наступлением лета многие из вас отправятся поближе к воде. Лето – это период активного отдыха, когда появляется возможность загорать, купаться в водоёмах, реках, озерах.

 

Но надо помнить, что это время порой приносит не только радости, но и огорчения. Иногда удовольствие от купания может обернуться настоящей трагедией, связанной с травматизмом и гибелью людей. Гибнут взрослые, знающие о правилах поведения на воде; гибнут и дети, которые беззащитны в опасной ситуации. Каждый год в водоемах Украины находят свою смерть немало людей! Причем только малая часть - по не зависящим от них причинам. Остальные - по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности. В 2012 году на территории обслуживания Артемовского городского отдела Гостехногенбезопасности утонуло 7 человек, из них 1 ребенок. Вода не прощает халатности и легкомысленного к ней отношения.

 

Отдыхая на водоёме, необходимо знать и выполнять простые правила безопасного поведения:

 

 

1. Прежде надо выяснить, можно ли вообще купаться в этом озере (реке, пруду) – достаточно ли чистая там вода. Иначе можно подхватить какую-нибудь инфекцию и лечиться все оставшееся лето.

 

2. Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте. Надо помнить, что безопаснее всего купаться в зоне, огороженной буйками или поплавками. Как правило, огороженные зоны находятся под наблюдением сотрудников спасательных станций. Да и дно в этих местах безопасно – там нет остатков арматуры, стекла, камней.

 

3. В холодную воду заходите медленно, особенно если это первое ваше купание в сезоне. Иначе может свести ногу, закружиться голова.

 

4. Не ныряйте и не прыгайте с обрыва в воду – под водой могут быть предметы, о которые можно пораниться.

 

5. Соблюдайте осторожность при купании в реке, покоторой плавают катера или суда. Держитесь от них на безопасном расстоянии. Если вы подплывете слишком близко к судну, вас может затянуть под винты.

 

6. Если вы плохо плаваете, держитесь поближе к берегу. Так, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна. Если вы только учитесь плавать – не заходите глубже, чем по пояс.

 

7. Если устали плыть – отдохните, лежа на спине. От перенапряжения ноги может сводить судорога. Если вы начали тонуть, перевернитесь на спину, выплюньте воду и сделайте глубокий вдох. Успокойтесь, отдохните, лежа на спине, а после - медленно и спокойно - плывите к берегу. При необходимости, можно позвать на помощь.

 

8. В случае, если свело ногу судорогой, сделайте глубокий вдох, погрузитесь на секунду с головой, крепко ухватите рукой большой палец ноги и сильно потяните на себя ступню. Тяните, пока нога не выпрямится полностью.

 

9. Никогда не зовите на помощь в шутку – в другой раз, когда помощь действительно понадобится, все подумают, что вы опять шутите.

 

В очередной раз хочется обратиться к родителям, так как статистика гибели маленьких жителей донецких городов неумолимо растет. Воспитание самостоятельности у ребенка – это дело, конечно, хорошее, но не стоит лишний раз искушать судьбу и оставлять ребенка одного возле водоема. Дети, которые предоставлены сами себе, чаще всего попадают в опасные ситуации, из которых не всегда могут самостоятельно выбраться.

 

Первое правило для родителей - бдительность. Если ваш малыш еще не умеет плавать, то вы должны все время держать его в поле зрения. Даже оставляя одного на берегу строить домик из песка, присматривайте за ним. На пляже обычно играет много детей постарше, которые в веселой игре могут случайно столкнуть младшего в воду. Поэтому желательно выбирать места для вашего отдыха более спокойные. Или, если это невозможно, то время подбирайте так, чтобы на пляже людей было поменьше - обычно это утро или вечер.

 

Еще одно правило: для детского организма нежелателен резкий перепад температур. Не разрешайте малышу забегать, прыгать резко в воду. На жарком летнем солнышке кровеносные сосуды расширяются, а в прохладной воде моментально сужаются. Это может привести к судорогам. Лучше заходить в воду постепенно.

 

Отпуская плавать ребенка одного, не полагайтесь на то, что вы надели на него круг, жилет или нарукавники. Такие приспособления - только средства моральной подстраховки для неумеющего плавать. В момент, когда волна или кто-то из купающихся случайно перевернет круг, сильные руки взрослого должны поддержать малыша, и не дать ему захлебнуться.

 

Если ваш ребенок уже умеет плавать, повод для беспокойства все же есть. Спасатели отмечают, что даже таких детей нельзя оставлять одних. Потому что это все же дети. Веселая игра, плавание «наперегонки», ныряние, игра «кто кого пересидит под водой» могут закончиться плачевно, если ребенок случайно не рассчитает свои силы. Объясните ему, что подходящее место для соревнований - бассейн спортивной секции со специально обученным инструктором.

 

Не разрешайте детям плавать, нырять, прыгать с вышки в воду в водоемах, которые не приспособлены для купания. Труба, стекло, всевозможный мусор на мутном дне омрачат летний отдых травмой, которая заставит бойкого пловца сидеть дома несколько недель. Пляжи с ровным дном, где за безопасностью следит спасатель, гораздо более удобное место для детского отдыха.

 

Артемовский городской отдел ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области обращается ко всем жителям и гостям города и района с убедительной просьбой строго соблюдать элементарные правила поведения на воде и не оставлять детей без присмотра.

 

Правила поведения на воде написаны не для галочки, а человеческими жизнями. Соблюдение этих простых правил позволит избежать несчастных случаев во время купания!

 

Поляков В.А., начальник Артемовского городского отдела ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области

 

 

 


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках