Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Всем пофиг: на митинг протеста в Артемовске вышло 5 человек

Гора родила мышь. Именно такое впечатление создалось у меня после митинга против высоких цен на воду, организованного инициативной группой во главе с Денисом Гетьманом.

 

Казалось бы, тема работы «Бахмут-воды» и высоких тарифов на воду – одна из главных тем городского информационного сегмента.  Если любой из городских сайтов публикует новость на эту тему – то она вызывает волну комментариев преимущественно негативного характера. На городском форуме тема «наш любимый водоканал» - одна из самых популярных. Посетители городских интернет-ресурсов единодушно демонстрируют свое несогласие с политикой городских властей, возмущаются работой водоканала и критикуют как его руководство, так и руководство города за неспособность навести порядок в работе коммунального предприятия. Люди напоминают, что мэру на 20-м году пребывания у руля города уже пора выполнить, наконец, свои предвыборные обещания и обеспечить круглосуточную подачу воды с нормальным её качеством.

 

Казалось бы, тема «назрела» и даже перезрела. Кинь клич – и соберется как минимум тысячу человек, которых проблема водоснабжения города и цен на воду уже «достала». Тем более что в соседней Дружковке число протестующих против роста коммунальных тарифов под стенами городского совета исчислялось сотнями.

 

Видимо, так же думали и городские власти. Представители городских и областных СМИ, вооружившись фотоаппаратами, видеокамерами и диктофонами, были готовы дать "горячий" репортаж в свои издания. «Топталовка» была перекрыта с двух сторон автомобилями ГАИ, около ДК и фонтана прогуливался наряд ППС, люди в штатском с камерами  и плохо скрываемой военной выправкой готовились заснять происходящее на видео, избегая попадания в объективы журналистов. Не хватало только одного: самих протестующих. Пришло пять человек вместе с организатором акции Денисом Гетьманом. И всё. Журналистов оказалось больше, чем участников акции, а работников разных правоохранительных структур – больше, чем всех собравшихся.

 

Всем пофиг: на митинг протеста в Артемовске вышло 5 человек

людей было очень мало

Всем пофиг: на митинг протеста в Артемовске вышло 5 человек

организатор митинга Денис Гетьман

Всем пофиг: на митинг протеста в Артемовске вышло 5 человек

организатор митинга Денис Гетьман

Всем пофиг: на митинг протеста в Артемовске вышло 5 человек

участники митинга и журналисты

 

Организаторы акции хотели провести сбор подписей под обращением к областному совету с требованием выполнить свои обещания и принять артемовский водоканал (КП «Бахмут-Вода») в областную собственность. Вторым их требованием было выдвижение требования к депутатам Артемовского горсовета внести в повестку дня ближайшей сессии вопрос о ходатайстве перед областным советом о принятии в областную собственность целостного имущественного комплекса КП «Бахмут-вода». По мнению организаторов, это позволит снизить тариф на воду до среднеобластного в 7,14 грн/куб и обеспечить более эффективную работу предприятия. Тем более что в письме Донецкого областного совета организатору акции прямо названа дата передачи – конец этого года.

 

Всем пофиг: на митинг протеста в Артемовске вышло 5 человек

 Письмо областного совета

 

Но во всём этом есть одно «Но» - процесс передачи должен инициировать Артемовский городской совет. Пока он это не сделает, мы обречены платить за воду по одному из самых высоких в стране тарифов. Между тем, по словам Дениса Гетьмана, на коммунальном предприятии «Бахмут-вода» царит некомпетентность руководства, кумовство, разворовывание средств и технологического оборудования, задержки в выплате зарплаты и т.п., плюс во всем этом есть личная заинтересованность нынешнего артемовского градоначальника Алексея Ревы. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки могла бы гражданская активность жителей города, которые вместо написания язвительных комментариев на интернет-сайтах и торможения водомеров магнитами должны были прийти и потребовать от городской власти навести порядок в водоснабжении города.

 

Всем пофиг: на митинг протеста в Артемовске вышло 5 человек

Резолюция митинга

 

Но не тут-то было. На акцию не пришли даже все её организаторы. Видимо, сидеть в уютном кресле под кондиционером с ноутбуком намного приятнее и легче, чем на улице отстаивать свои гражданские права и свободы. Люди не пришли. Под проектом резолюции митинга осталось только 6 подписей. Значит ли это, что цена в 10,92 грн за куб, которая может скоро возрасти, всех устраивает? Вряд ли. Скорее, это означает, что наши люди скорее приспособятся к неудобствам (те же магниты на водомерах), чем выйдут на улицу. Излюбленным же местом протеста артемовцев по-прежнему остаются интернет-сайты и форумы, а не городские площади. В принципе, это значит, что тарифы можно поднимать и дальше.

 

Игорь Помнящий, "Вечерний Бахмут"

фото автора


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках