Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

Когда-то двор этого дома был полон людей. Беседка во дворе каждый вечер наполнялась мужчинами - любителями домино, женская часть жителей чинно почивала на четырех лавочках. Для любителей спорта сделали волейбольную площадку. Для детворы были две песочницы, карусель, качели, горка. Сейчас нет уже ни беседки, ни лавочек - их убрали по просьбе жильцов, уставших терпеть пьяные ночные гульбища современной молодежи. Карусель и горку сдали в металлолом. От качелей осталась рама, от волейбольной площадки - два покосившихся столбика, на которых натягивали сетку. Дом и двор состарились вместе со своими жителями.

 

Этот документ получили мы от жильцов дома, расположенного в самом центре города, напротив гостиницы "Украина". Это открытое письмо с требованями к коммунальным службам. Формат интернет-издания позволяет нам привести его полностью, без купюр.

 

Жильцы дома № 3 по ул. Комсомольской города Артемовска обращаются в СМИ с просьбой помочь нам воздействовать на ЧП «Квартал» и жилищно-комунальный отдел исполкома городского совета в решении важнейших для нас жилищно-коммунальных проблем, создающих невыносимые условия проживания.

 

С 2003 года, вот уже десятилетие, подвал нашего дома заливают канализационные стоки. В подъездах стойкое зловоние, едкий запах отравляет жильцов первых этажей, пробиваясь через подвал в квартиры. Слой канализационных стоков такой, что трудно пройти к подвалу даже в сапогах. Канализация залила подвалы жильцов, где хранилась консервация. Рой комаров и зловоние не позволяет открыть окна квартир для проветривания ни летом, ни зимой.

 

Канализационная труба, ведущая к городскому канализационному люку пришла в негодность, просела, и когда переполняется люк, вся городская и домовая канализация выливается в подвал и сараи жильцов дома.

 

Ежегодно и ежемесячно мы обращаемся в ЧП «Квартал» с просьбой проведения ремонтных работ по замене пришедших в негодность канализационных труб, очистить территорию подвала от канализационных стоков и провести санитарную обработку её. Однако, ЧП «Квартал» отсылает к водоканалу, а водоканал – к ЧП «Квартал», а то и к службам исполкома.

 

За эти годы фундамент дома в нескольких местах просел, образовались полуметровые ямы, куда сливаются, опять же в подвал, дождевые стоки, это привело к образованию трещин и стойкой сырости.

 

Вход в подвал в «плачевном состоянии». Ступеньки  в подвал разрушены, вследствие чего были случаи падения людей преклонного возраста, пенсионеров, крыша на в ходе в подвал ветхая, скоро рухнет на кого-либо из посетителей, вокруг отдушин разобран кирпич.


Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

 вход в подвал с символикой Олимпиады-80

 

Не лучшее положение в содержании дома и домовой территории. Козырьки над входом в подъезды проржавели, в дождь и снег  с них стекает нам на голову дождевая вода. У входа в  подъезд № 2 такая глубокая выбоина, что в непогоду сложно зайти в подъезд.


Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

если вы не утонете в этой луже...

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

  то в этой - точно!


У входа в подъезд № 1 и летом, и зимой стоит лужа в два метра и жильцам с детскими колясками и хозяйственными сумками приходится пробираться домой или вдоль дома, или погрузившись в лужу. Скорая помощь и другие машины с большим трудом подъезжают к подъезду.


Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

после дождя эта лужа доходит до дверей подъезда

 

 Много лет мы страдаем, что в магазин «Весна» заезжает разгружаться грузовой автотранспорт, до 30 машин в день. Дорога во двор разбита ими, некоторые из них разворачиваются прямо во дворе. На требования жильцов к администрации магазина «Весна» о сохранении состояния территории двора, о безопасности перемещения жильцов дома и их детей реакции не последовало, только частично был выполнен ремонт щебенкой двух ям на въезде во двор.


Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

со стороны всё выглядит очень благородно и чинно...

 

Мы обращались с письмом от ветеранов войны к мэру города Рева А.А. и к его заместителю Гончарову С., но результатов не последовало, одни обещания.

 

Напротив дома расположена гостиница «Украина». Её посетители с ужасом смотрят на балконы нашего дома. Основания балконов так обветшали, что вот-вот упадут на голову прохожих огромные куски бетона. О таком состоянии балконов жильцами сообщалось в ЧП «Квартал», а исполком к Евро-2012 обещал эту работу поторопить выполнить – результаты нулевые, а обещания долгосрочные.


Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

типичное состояние типичного балкона в доме

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

там же, то же

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

а это - пример ремонта балкона по-артемовски

 

Вот и сегодня, на наши законные требования заменить пришедшие в негодность канализационные трубы ЧП «Квартал» отвечает, что уже есть разрешение на выполнение земельных работ, но они будут включены в план следующего 2014 года. Объяснение задержки дела поясняют тем, что необходимо нанимать трактор, что ремонтные работы будут мешать прохожим и так далее. Но ведь рядом с нашим домом строится еще одна гостиница и тротуар вокруг неё огорожен и никаких препятствий не создано, кроме того в доме по улице Комсомольская №1 выполнялись ранее такие же ремонтные работы и они не создавали не каких проблем проходящим мимо людям.

 

Очевидно, что управленческий персонал ЧП «Квартал» и его сотрудники не способны решать серьезные жилищные проблемы, потому что штат их укомплектован не специалистами, а родственниками – дилетантами. Исполкому, видимо, необходимо провести анализ подбора кадров.

 

«Стройкой века» можно назвать здание бывшего кинотеатра «Космос». Приведенной, наконец-то, в ухоженный вид  со стороны площади, а со стороны нашего двора по ул. Комсомольская № 3 – здание заброшено и загажено. Горы мусора, битого кирпича, хвороста, зарослей кустов, разваленного забора смотрят на окна 30 квартир дома, в которые проникает стойкий зловонный запах «общественного» туалета у бывшего кинотеатра, которым ежедневно пользуются жители города и посетители винно-пиво-водочного отдела магазина «Весна». И вновь грязь и зловоние.


Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

выхожу во двор - красота...

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

свалка-туалет за забором "Космоса"

 

В дополнение ко всем «красотам» депутаты горсовета, «беспокоясь» о внешнем виде центра города и здания бывшего кинотеатра «Космос», решили убрать мусорные баки с проезжей дороги прямо к нам во двор. Не долго думая, дирекция «Ремондиса» и отдел исполкома жилищно-коммунального хозяйства города в марте 2013 года постановили переместить мусорные баки с территорий дома № 1 по ул. Комсомольская и других близь лежащих домов и установить пять контейнеров прямо к подъезду № 3 нашего дома. Теперь мусор с магазинов «Тавр», «Весна», «Ветеран», аптек, наркодиспансера, станции переливания крови, жильцов дома № 1 по ул. Комсомольская, парикмахерской «Карина», с частных машин, жильцов дома № 3 по ул. Комсомольской вываливается зачастую без мусорных кульков, бумага и мусор разносится по двору. Баки «Ремондис» не моет, вокруг баков не убирает ни ЧП «Квартал», ни мусоровозы. Зловоние стоит все жаркие дни лета. Бомжи и собаки вываливают все содержимое контейнеров на землю. Спасибо! Приглашали сотрудников исполкома. Ответ один – другого места нет.

 

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

у входа во двор вас приветливым зловонием встретят мусорные баки

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

лужа из мусоровоза. Жаль, фото не передает запах. Машины с продуктами разгружаются прямо в луже

 

В трех метрах от мусоросборника проходят газопроводные трубы. В мае 2013 года несколько раз осуществлялся поджог баков, вследствие чего сгорело два контейнера, живая изгородь из виноградной лозы, которая была посажена в свое время жильцами этого дома. Газовые службы, как и «Ремондис», на наше обращение выполнить предписание норм пожарной безопасности до настоящего времени отвечают молчанием и бездействием. Мы опасаемся, невыполнение правил пожарной безопасности обернется бедой для нас, жильцов дома.

 

Исходя из всего вышесказанного мы, жильцы дома № 3 по ул. Комсомольская города Артемовска, расположенного в самом центре городских улиц и площадей, не хотим более терпеть к себе подобного отношения со стороны   ЧП   «Квартал»   и   городской    власти,    служб,    не    выполняющих своих непосредственных обязанностей.

 

Мы вынуждены обратиться в ваши редакции с целью расширения информационного поля о наших бедах.

 

Следующий наш шаг – обращение на центральное телевидение в программы «1+1», «Интер», а также на горячую линию приемной Кабинета Министра Украины и Президента Украины.

 

Только таким  образом, видимо, мы сможем привлечь внимание к своим проблемам и обязать ЧП «Квартал» и соответствующие службы города выполнить по-честному свою работу, затянувшуюся по их вине на 10 (десять) лет.

 

Коллективное письмо-обращение подписали жильцы сорок одной из 56 квартир дома по ул. Комсомольская, 3. Мы сопроводили некоторые моменты письма фотоиллюстрациями. Предвидя вопрос "а что же сами жильцы не скинутся на тот же козырек", скажу: дом, сданный в начале 60-х годов прошлого века, был заселен людьми примерно одного возраста - молодежью, приехавшей работать на комсомольскую стройку - завод по обработке цветных металлов. Тогдашняя молодежь - теперь уже глубокие пенсионеры. В большинстве своем они так и остались жить в своем доме, вырастили детей, внуков... Те разъехались по всей тогда еще огромной стране. Сегодня количество относительно молодых семей в доме не превышает 15, две трети жильцов - пенсионеры, для которых "скинуться на козырек" означает "отказать себе в продуктах первой необходимости".

 

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

здесь были лавочки

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

а здесь - волейбольная площадка

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

тут каталась детвора

Открытое письмо: жильцы дома в центре Артемовска требуют навести порядок

всё, что осталось от песочницы и грибка

 

Кстати, в докризисные годы жильцы одного из подъездов скинулись и заменили насквозь проржавевший стояк водопровода на пластиковый. Так что упрекать людей в безынициативности я бы не стал. В доме нет руководителей "верхнего звена", нет и состоятельных предпринимателей, которые могут взять на себя организационные вопросы. Крайне скептически жители дома относятся к созданию ОСМД - потому как не хотят брать на себя многотысячные затраты по замене внутридомовых сетей. Жильцы заняты привычным для нашего времени делом - выживанием. Вопросы восстановления асфальтового покрытия, переноса мусорных баков, ремонта балконов и прочие, поднятые в письме, они решать не в состоянии. Нет денег. Вот и оказываются те, кто покупает квартиры в этом доме у ушедших в мир иной ветеранов, по их же словам, "в резервации". С одной стороны - престижный центр города, с другой - запущенность и полное безразличие коммунальщиков, не забывающих, впрочем, напоминать о долгах по оплате. Есть ли выход из этого тупика?

 

Дмитрий Любимов, "Вечерний Бахмут"


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
    • я
    • 20-08-2013, 13:09
    • : 13:09
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    когда они все как один стройными шеренгами в 2010 году шли голосовать за гамнюковича и потом за леху в меры они что не думали что результаты их работы будут такими - шо выбрали от пушай теперь и пользуются
    • я
    • 20-08-2013, 13:18
    • : 13:18
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Димон забыл добавить, что сам там живет? Дальше своего двора не ходишь за новостями
  1. Да, живу. И что это меняет? Причем здесь "дальше своего двора"?
    Я, если бы хотел спрятаться, подписался бы псевдонимом или вообще поставил бы материал без подписи.
    Есть открытое письмо всех жителей, с моей, кстати, подписью тоже. Когда они его готовили, они ни слухом, ни духом не знали об этом сайте, как и я - о письме. Я сам предложил опубликовать не только в газете и на ТВ.
    Или считаешь, что мне надо было это письмо отнести на сайт ДАР?
    • ОСББ
    • 26-08-2013, 14:50
    • : 14:50
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Цивільний кодекс України:
    "Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності
    1. Квартирою є ізольоване помешкання в житловому будинку,
    призначене та придатне для постійного у ньому проживання.
    2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому
    будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення
    загального користування, опорні конструкції будинку, механічне,
    електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині
    квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди,
    будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників
    квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у
    житловому будинку."
    Закон України "Про приватизацію державного житлового фонду":
    "Стаття 10. Утримання приватизованих квартир (будинків),
    житлових приміщень у гуртожитках
    1. Утримання приватизованих квартир (будинків), житлових
    приміщень у гуртожитках здійснюється за рахунок коштів їх
    власників згідно з Правилами користування приміщеннями жилих
    будинків та прибудинкових територій, які затверджуються Кабінетом
    Міністрів України, незалежно від форм власності на них.
    2. Власники квартир багатоквартирних будинків та житлових
    приміщень у гуртожитку є співвласниками допоміжних приміщень у
    будинку чи гуртожитку, технічного обладнання, елементів
    зовнішнього благоустрою і зобов'язані брати участь у загальних
    витратах, пов'язаних з утриманням будинку і прибудинкової
    території відповідно до своєї частки у майні будинку чи
    гуртожитках. Допоміжні приміщення (кладовки, сараї і т. ін.)
    передаються у власність квартиронаймачів безоплатно і окремо
    приватизації не підлягають.
    3. Власники квартир багатоквартирних будинків, житлових
    приміщень у гуртожитках можуть створювати об'єднання співвласників
    багатоквартирного будинку відповідно до закону."
    Ч. 3 ст. 13 Конституції України:
    "Власність зобов'язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству."
    УВАГА, питання? Чому ви вважаєте, що органи місцевого самоврядування зобов’язані ремонтувати ВАШУ ОСОБИСТУ ВЛАСНІСТЬ за рахунок МІСЬКОГО БЮДЖЕТУ? Чому мешканці інших будинків мають СПОНСОРУВАТИ ВАШЕ НЕДБАЛЕ СТАВЛЕННЯ ДО ВЛАСНОГО МАЙНА????

    Гугліть "Відео-лекція "Майнові права в Україні на ютубі" і буде вам щастя.
    Дав би пряме посилання, але модерація не дозволяє...
    • Лехтур
    • 26-08-2013, 15:53
    • : 15:53
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    ОСББ, ви хочете поломати людям мосх? :)
    22 роки народ живе на шару, а тут, виявляється, соціалізм закінчився?

    Автору статті - дописувач ОСББ абсолютно правий. Ця зачухана клопівниця - ваша спільна власність. І ніхто, крім вас самих, не зобов'язаний її утримувати в належному стані.

    Успіхів.
    • Горожанин
    • 27-08-2013, 16:49
    • : 16:49
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    ОСББ, разберись сначала :)

    Закон України "Про приватизацію державного житлового фонду":
    "Стаття 10. Утримання приватизованих квартир (будинків),
    житлових приміщень у гуртожитках
    1. Утримання приватизованих квартир (будинків), житлових
    приміщень у гуртожитках здійснюється за рахунок коштів їх
    власників згідно з Правилами користування приміщеннями жилих
    будинків та прибудинкових територій, які затверджуються Кабінетом
    Міністрів України, незалежно від форм власності на них.

    Люди платят - и хотят чтобы за их деньги ЖЭК благоустраивал территорию. Отступлений от статьи закона нет.
    А пока в доме не организовано ОСМД, дом содержится на балансе "Управляющей компании" (горсовета), и соответственно, КАПРЕМОНТ дома выполняется за счет средств горсовета (или привлеченных извне), текущий ремонт - за счет оплаты услуг по содержанию дома. Круг замкнулся: жители платят "квартплату" и хотят, чтобы за эти деньги ЖЭК (обслуживающая организация) хоть что-то делал.
    • ОСББ
    • 27-08-2013, 17:46
    • : 17:46
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Горожанин, почитай Закон "Об ОСМД", как должны приниматься решения совладельцами дома. ОСМД - единственная существующая форма управления общим имуществом совладельцев. Т.е., поскольку в доме не создано ОСМД, общие сборы которого или Правление (в зависимости)от Устава не принимали решение заключить договор с ЖЭКом на обслуживание или иной ЖКХ-компанией, то законных оснований требовать от ЖЭКа чего-то нет. Вот если бы квартиры были неприватизированными, а жильцы - не совладельцами дома, а квартиросъемщиками, то тогда состояние дома было действительно головной болью органа местного самоуправления, как представителя собственника - территориальной громады. Так что ЖЭК имеет полное право посылать людей. А то, что они платили по нелегитимным счетам - это проблема их собственной глупости...
    • Житель
    • 28-08-2013, 07:40
    • : 07:40
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    ОСББ, хочешь сказать, что таким образом и у ЖЭКа нет законных оснований требовать с жильцов оплату якобы за обслуживание дома и придомовой территории?
    • ОСББ
    • 28-08-2013, 18:45
    • : 18:45
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Конечно, я же говорю - найди на ютубе лекцию Татьяны Монтян "Майнові права в Україні".
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках