Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Сэкономить не выйдет: новыми тарифами на тепло смогут воспользоваться далеко не все бахмутчане

Ситуация напоминает известный мультфильм про жителей Простоквашино и почтальона Печкина: у меня для вас посылка, только я вам её не дам, потому что у вас докУментов нету.

 

13 октября исполком городского совета Бахмута принял долгожданное решение о снижении тарифов на тепло на 11,7%, о подготовке которого "Вечерний Бахмут" писал ещё 2 сентября. Вот только радоваться бахмутчанам не стоит: цифры в их платежках за отопление всё равно будут рассчитаны по старому тарифу.
 

"Что за бред?" - спросите вы. Объясняем: дьявол, как всегда, кроется в деталях. В нашем случае - в пункте 5 решения исполкома, которое звучит следующим образом: "Определить, что решение ... (об установлении старых тарифов, - ред) ... продолжает действовать до вступления в силу договоров о предоставлении услуг по поставке тепловой энергии, ее производству, транспортировке, поставке для нужд потребителей, которые предоставляются обществом с ограниченной ответственностью «Бахмут-Энергия» в г. Бахмут и пгт. Красная Гора, заключенных по правилам, определенным Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

 

Ну как, оценили красоту игры? У кого есть новый договор на поставку тепла? Ни у кого, а значит, все дальше платят по старым тарифам. Думали сэкономить? А фигушки, извините за нелитературный термин. Заключить новый договор нельзя - карантин. После его окончания у вас будет 5 месяцев на заключение договора. Но даже если вы его (договор) заключите, то это ещё не означает, что вам тут же снизят тариф на отопление. Почему, спросите вы?

 

Потому что заключить такой договор должны абсолютно все потребители теплосети, то есть абсолютно все совладельцы всех многоквартирных домов Бахмута, кроме тех, кто отключился всем домом. Ещё раз повторимся: абсолютно все, даже те, у которых давно установлено автономное отопление (их обяжут платить за обогрев мест общего пользования). Все - работающие, пенсионеры, хозяева сдаваемых в наем квартир, ненавидящая всех матюкливая бабка-алкоголичка, выехавшие после событий 2014 года в РФ владельцы закрытых квартир, не выходящие из квартиры инвалиды, владельцы служебного жилья - все они должны подписать свои договоры. Пока хоть один владелец хоть одной квартиры упирается - весь город будет платить по старым тарифам.

 

Всё это умножает ценность принятого решения о снижении тарифов на ноль. Очевидно, что теплосеть не справится за 5 месяцев с задачей полного одоговоривания потребителей. Просто потому, что далеко не всех потребителей удастся найти и далеко не все потребители из найденных оставят свой автограф на бланке договора.

 

И ещё, так сказать, вишенка на тортик. Вместе с новым договором и тарифом появится ещё один ежемесячный платеж: абонплата за поставку тепловой энергии. Её величина ограничена постановлением кабмина №808 и не не должна превышать сумму 29,81 грн. с НДС (за отопление). Впрочем, абонплата будет только в одном - индивидуальном варианте договора.

 

Какие есть варианты? "Вечерний Бахмут" уже писал о них ещё в начале марта. Напомним, вариантов всего три: индивидуальный договор и два варианта коллективного договора. Эти варианты доступны для всех коммунальных услуг, кроме электроэнергии и природного газа, потребление которых возможно только на основании индивидуальных договоров.

 

1. Индивидуальный договор (как в случае газа и электроэнергии). В этом варианте в платежке будет четыре составляющих: плата за услугу, абонплата, стоимость обслуживания внутридомовых сетей (при необходимости), плата за обслуживание и замену общедомовых приборов учета. Самый дорогой вариант, который должен гарантировать получение качественной услуги.

 

2. Коллективный договор. Здесь совладельцы многоквартирного дома будут платить поставщикам услуг только за непосредственно потребленный объем плюс плата за обслуживание и замену общедомовых приборов учета. От имени совладельцев этот договор заключает уполномоченный, которым может быть любое физическое или юридическое лицо (в том числе управляющий ОСМД или ЖСК).

 

Коллективный договор не означает автоматическое "навешивание" долгов конкретно взятой квартиры на весь дом. Если уполномоченный предоставит поставщику сведения о неплательщике в течение 10 дней с момента получения обращения, он не будет отвечать за эту задолженность. А поставщик услуг будет обращаться к конкретному должнику.

 

Коллективный договор выгодно заключать на те услуги, за которые идет расчет по общедомовому счетчику (например, тепла или воды), поскольку распределение объема потребленных услуг будет осуществлять не поставщик услуги, а уполномоченный. Это позволит всегда держать под контролем процесс распределения и понимать, каковы фактические расходы.

 

3. Коллективный договор от лица ОСМД. Эта опция, как следует из названия, доступна только тем, кто уже создал ОСМД или находится в процессе его создания. В этом случае именно ОСМД будет отвечать за своевременность оплаты, а в случае задолженности именно к нему будут применяться санкции. А должники будут отвечать не перед поставщиками услуг, а перед ОСМД,  которое сможет обращаться в суд за взысканием их задолженности.

 

Этот вариант подходит тем домам, где созданы ОСМД и обеспечен высокий уровень платежной дисциплины. Его преимуществом является возможность самостоятельно решать, как влиять на должников.

 

Совладельцы одного дома имеют право избирать различные варианты договоров для различных видов коммунальных услуг. Однако на каждую коммунальную услугу может быть избран только один вариант договора.

 

Действующее законодательство не требует платить абонплату за воду, тепло и вывоз мусора в случае заключения любого из двух возможных вариантов коллективного договора. В случае заключения индивидуального договора абонплату придется платить. Даже если вы потребили ноль кубов воды, батареи холодные и вообще живете в другом городе.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -9
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Fucking Energy
    • 14-10-2020, 16:24
    • : 16:24
      • Не нравится
      • +15
      • Нравится
    Продолжайте и дальше рабы голосовать за "зеленых",за Ваш любимый обоср.. Опыздационный блок и за новые лица,которые наведут порядок и в медицине и с водой и х.. знает еще с чем! Не останавливайтесь!Жгите дальше!Новые рыла,пардон лица,ждут вашего выбора! Чтоб снять с Вас последние штаны!
      • Кот
      • 15-10-2020, 16:31
      • : 16:31
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Мискузи, сеньорэ, а за кого вы предлагаете голосовать? За шоколадных, которые как раз начали реформировать жкх и медицину в этом долбанутом ключе? Или я чего-то не понимаю? Логику в студию, пожалуйста
      • Игорь
      • 18-10-2020, 09:13
      • : 09:13
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Рева за Кучму, Рева за Ющенко, Рева за Януковича, Рева за Порошенко, Рева за Зеленского... Как называется особа которая у всех?
    • Изя
    • 14-10-2020, 17:42
    • : 17:42
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    "Автономщиков обяжут платить за обогрев мест общего пользования".
    Кхе-кхе, после этой фразы посмеялся. Любой обогрев производится радиаторами отопления, где происходит отбор тепла у теплоносителя и обмен с холодным воздухом. Скажите мне, много ли есть у нас домов, в подъездах и на лестницах которых (места общего пользования) установлены радиаторы отопления? Из полутора десятка домов, где хожу и бываю в гостях, знаю лишь один дом с единственным радиатором отопления в подъезде на первом этаже, да и тот дааавно отключён от отопления. А в подвале моего дома сделана теплоизоляция всех труб отопления, дабы уменьшить потери тепла. Кроме того, в подвале также нет радиаторов отопления. Откуда там будет браться "обогрев"? Весь "обогрев" подвальных помещений - через неплотности теплоизоляции и металлические задвижки. Кто, как и по какой методике будет считать сумму за якобы "обогрев" подвала, если по факту там заизолированы трубы отопления?
      • Горожанка
      • 14-10-2020, 18:18
      • : 18:18
        • Не нравится
        • +14
        • Нравится
      Так ни кто считать и не будет, просто с потолка сумму возьмут ни чем не обоснованную и заставят платить(
      • Вася
      • 14-10-2020, 19:42
      • : 19:42
        • Не нравится
        • +4
        • Нравится
      а с чего тогда рева харчеваться будет? или ты думаешь такой вумный? скажут - иди судись.
      • Житель
      • 15-10-2020, 12:41
      • : 12:41
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Двухэтажки и трехэтажки после АИТа, все с радиатора и в подъездах. По 2 штуки.
        • Изя
        • 15-10-2020, 18:28
        • : 18:28
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Вот там и пусть платят за обогрев "мест общественного пользования", если он есть, конечно, этот "обогрев"
      • 34
      • 15-10-2020, 16:33
      • : 16:33
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      В центре есть пятиэтажки с батареями в подъезде. Вы видимо не в тех подъездах тусите
        • Изя
        • 15-10-2020, 18:28
        • : 18:28
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        А когда они последний раз были тёплыми? Их ещё не отключили от ЦО?
    • Супер Горожанин
    • 14-10-2020, 19:29
    • : 19:29
      • Не нравится
      • +14
      • Нравится
    Стоп! Какая ещё поставка? Это оплата уже за воздух! Замена счётчика - оплачивается! Обслуживание сетей - оплачивается! Потребляемая энергия - оплачивается! Какая ещё поставка? Отопление это уже и есть поставка! В шею гнать этих сраных литовцев! Вообще берега уже попутали!
      • Вася
      • 14-10-2020, 19:43
      • : 19:43
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      а причем тут литовцы, если исполком полностью из ревинских шавок состоит?
        • Супер Горожанин
        • 14-10-2020, 21:30
        • : 21:30
          • Не нравится
          • +4
          • Нравится
        При том литовцы, что наши теплосети у них в концессии находятся. У себя дома таким страдать они не будут, а у нас считают, что так поступать можно!
        • Инкогнито
        • 15-10-2020, 10:02
        • : 10:02
          • Не нравится
          • -1
          • Нравится
        А за кого же отдавать свой голос? За какую партию ? Хотелось бы действительно перемен к лучшему,так все в жизни стремятся,но тут .....а?
      • Иван
      • 14-10-2020, 20:49
      • : 20:49
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      Вот интересно, в старом тарифе доставка отопления уже заложена, почему мы должны за нее платить отдельно? Если доставку выделяют отдельно, то цена должна уменьшаться!
      Да и в конце концов, во всех нормальных городах власть стремиться помочь людям установить индивидуальное отопление, а у нас власть думает только как свои карманы набить!
      1. вы главное за реву и порядок голосуйте. Не задумывайтесь. Какой и чей будет порядок, сколько с вас бабла сдерут - не задумывайтесь. Голосуйте.
          • Горожанка
          • 14-10-2020, 22:55
          • : 22:55
            • Не нравится
            • +7
            • Нравится
          А с людей при любой власти драть три шкуры будут, даже не сомневайтесь( И убедительные доводы приводить будут.
          • Вася
          • 15-10-2020, 22:03
          • : 22:03
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          сдается мне, что это был сарказм
          • вопрос
          • 16-10-2020, 12:09
          • : 12:09
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          а за кого голосовать? назови партию! нет
          • игорь
          • 18-10-2020, 09:16
          • : 09:16
            • Не нравится
            • +1
            • Нравится
          Там где Рева - там бабло!!!
      • Ивановна
      • 15-10-2020, 10:00
      • : 10:00
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      Ооо. Вы правы на 100%. И эти местные депутаты разве за народ? Все мудруют.В нашем процветаюшем городе одна торговля та кафешки и больше негде работать молодым, пенсионеры заняли. Не хочу их обидеть,но ,считаю,что заработал отдых и дай возможность молодежи или предпенсионного возраста работать. А то и получается, им есть чем платить и субсидия,а мне нечем и вот долг! Разве не права?
        • житель
        • 15-10-2020, 15:20
        • : 15:20
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        особенно учителя, которые уже на пенсии. у них получается и пенсия хорошая за выслугу лет и зарплата, так где молодежи работать то?
    • Внимание вопрос
    • 14-10-2020, 23:09
    • : 23:09
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Кто ответит? Каким образом в 2 квартиры нашего дома в этом году сделали индивидуальное отопление? Если в прошлом году нам отказали за неимением 50% квартир с индивидуалкой. А в этом им выдали разрешение.
      • Птица Обломинго
      • 14-10-2020, 23:17
      • : 23:17
        • Не нравится
        • +7
        • Нравится
      Занос 20 тысяч и вопрос решается. Элементарно, ватсон. Заносить не Стрющенко,а Бондареву.
        • Вася
        • 15-10-2020, 22:05
        • : 22:05
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        какэто струщунку - раньше же вроде кищенко носили?
      • Человек
      • 15-10-2020, 01:36
      • : 01:36
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      И у нас в этом году, заявленная кандидатура в мэры тоже индивидуальное отопление сделал. Хотя другим в разрешении было отказано.
    • люда
    • 15-10-2020, 07:58
    • : 07:58
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    стрющенко пожарку розворовапл и тут приуспел
    • Юрист
    • 15-10-2020, 14:09
    • : 14:09
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Договор заключать нельзя. Так как потом по договору платить придется, договор имеют силу в суде. Это поводок на шею потребителю. Моя квартира в середине дома. Я не плачу за отопление уже почти 5 лет. И все нормально. Удачи думающим людям.
      • Забава
      • 15-10-2020, 16:41
      • : 16:41
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Моя квартира в середине дома.... не всем же так повезло. А если торцевая и снизу и сверху "честные индивидуалки", которые включают лишь приехав в город? В школе все физику учили и знают, что теплая комната всегда поделится теплом с холодной имея общие стены... так как в этом случае быть?
      А в жизни за все надо платить, не отдашь деньгами - есть здоровье и жизнь близких и родных. А еще вопрос потом, за что ... это мне?
      • 505
      • 15-10-2020, 20:24
      • : 20:24
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Уже не первый комментарий вижу, про то, что я не плачу за отопление и все ок. Но у меня вопрос! А если квартиру продать придется ? С долгами кому она будет нужна. И есть законопроект по которому должники не смогут за границу выехать. Та и вообще я думаю что это не будет длится вечно, когда сумма будет достаточно большой для суда и ареста квартиры, что будет?
        • Вася
        • 15-10-2020, 22:08
        • : 22:08
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        для этоого есть срок исковой давности в три года. суд присудит только за последние 3 года - больше не может. для ареста - да есть причина. но инфляция у нас немаленькая
    • Артем Овский