Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте создадут карту зон ответственности. Но появится ли ответственность?

Власти Бахмута создадут единую онлайн-карту зон ответственности субъектов хозяйственной деятельности. Для её создания уже провели совещание с новыми заместителями городского головы и коммунальщиками, - сообщает пресс-служба горсовета.

 

Зачем нужна будет эта онлайн - карта? Оказывается, в последний гололед у властей возникло слишком много вопросов к действиям хозяйствующих субъектов (предпринимателей, руководителей предприятий) по очистке закрепленных за ними прилегающих территорий ото льда и снега, а также их обработке шлаком, солью и песком. И теперь с любого смартфона или компьютера можно будет открыть карту и увидеть, из-за чьей именно безхозяйственности вашу распухшую клешню аккуратно пакует в гипс врач-травматолог.

 

Цивилизация! Европа! Диджитализация! Или нет? Ведь рядовых налогоплательщиков - конечных пользователей системы городского хозяйства, то есть нас с вами, интересует не то, кто должен был убрать лёд на данном куске тротуара - ФОП Иванов или ПАО "Рога и копыта". Нас интересует, чтобы в гололед дороги и тротуары были обработаны необходимыми веществами. Во всём городе - от центра и улицы "отца, сына и святого духа" до самых до окраин. Без скользких "проплешин". Получится ли такое, если тротуары разделены на зоны ответственности, словно лоскутное одеяло? Вряд ли. Ведь у владельцев этих зон ответственности разные возможности и разные ресурсы. Кто-то может высыпать на заледенелый тротуар полную "газель" песка и раскидать её лопатой, а кто-то едва-едва очищает ступеньки крыльца своего магазинчика, хотя ответственность на них возложена одинаковая.

 

Быть может, есть смысл ввести местный налог для хозяйствующих субъектов на содержание прилегающих территорий? Или тем же коммунальщикам (которым регулярно покупают новую технику для уборки) предоставлять такую услугу за вменяемые деньги на договорной основе? Пусть те, кто умеет торговать, торгуют, а те, кто умеет убирать - убирают. Или всё же лучше онлайн-карта?


Вечерний Бахмут
Опрос в тему
Что более жизнеспособно?
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Каширский чёрт
    • 05-01-2021, 19:51
    • : 19:51
      • Не нравится
      • +11
      • Нравится
    Я вот только не пойму, почему вообще это ответственность бизнесменов? Тротуар ведь общий? Вот пусть на его очистку и тратится горбюджет. Или, если я должен его чистить, тогда он должен быть моим, и я смогу его отгородить и поставить бесплатно летнюю площадку. Задрали уже исполкомовцы этим советским подходом, что бизнес всё им должен. Да бизнес их кормит! И не только их, а вообще ввсех в этой стране...
      • I-van
      • 05-01-2021, 20:17
      • : 20:17
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      А кто правила благоустройства читал? Прилегающая территория - 30 метров! Кто-нибудь видел, как вокруг хлебных киосков, принадлежащих жене мэра города, реализатор расчищает снег в радиусе 30 метров? Нет? И я не видел. А он обязан.
      • Крусокен
      • 05-01-2021, 20:21
      • : 20:21
        • Не нравится
        • -1
        • Нравится
      Не поймёшь потому что ты чертила, есть правила благоустройства, и если это жек, осмд, бизнес и прочие субъекты - 30 метров вокруг и шуруй песочком...
      Люди тебе в магазин идут деньги отдавать, подскальзываются, ноги ломают, а тебе ещё ж@пу подотри и песком за тебя посыпь...
      А если с козырька твоего магазина упадет кусок вывески, тоже не ты виноват будешь?
      Вопрос риторический, можешь не отвечать.
        • Каширский чёрт
        • 05-01-2021, 21:12
        • : 21:12
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        От крысы слышу))) Сразу видно, что ты никогда денег не зарабатывал, какой-то бюджетный паразит. Иначе бы понимал, сколько уходит труда и расходов нужно понести предпринимателю только для того, чтобы покупатели вообще зашли в магазин. И убирать 30 метров вокруг должны такие иждивенцы, как ты. Пусть хоть раз мои налоги будут потрачены с пользой...
          • Василий
          • 06-01-2021, 09:19
          • : 09:19
            • Не нравится
            • -1
            • Нравится
          Не отвалятся руки, если метлу в руки возьмут. Действительно, люди деньги несут в магазины, в общественные места. Сейчас все частное. Это раньше, когда все было государственное, и во дворах посыпалось. А теперь выкупил - будь добр ухаживай за своей придомовой территорией
            • Каширский чёрт
            • 06-01-2021, 11:28
            • : 11:28
              • Не нравится
              • +3
              • Нравится
            Для метлы есть дворники коммунхоза. И если я что-то купил, и оно частное - моё, то значит я могу делать с этим всё, что захочу (например, убирать снег или не убирать), и даже запретить всем покупателям по имени Василий вход в свой частный магазин))) Только социалисты и коммуняки не уважают право частной собственности!
              • Дачник
              • 06-01-2021, 12:02
              • : 12:02
                • Не нравится
                • 0
                • Нравится
              В корне не согласен. Почему тогда люди плачутся на неимение работы в городе? Не потому ли что частник выкупил завод, разграбил его и установил свои правила?!?!? Не нравится? Чем же частные лавки отличаются? - зарплата у персонала минимум , цены - максимум. Кассовых аппаратов не хотИте, убирать не хотИте, ответственности тоже не хотИте. Да кто вы такие чтобы "требовать" неприкосновенности?
              • Каширский чёрт
              • 06-01-2021, 15:07
              • : 15:07
                • Не нравится
                • +1
                • Нравится
              Мы - те, благодаря кому у тебя есть зарплата, пенсия и субсидия. Нет работы в нашем городе - переезжай в тот, где есть. А не ной, что у кого-то больше денег...
            • Бути Василем Грех
            • 06-01-2021, 20:36
            • : 20:36
              • Не нравится
              • +2
              • Нравится
            Комунальщики деньги осваивают, а результатов нет. Все вешают на частников. Плитка тротуарная по городу и проезжая часть кому принадлежит? А когда гололед был, кто что сделал? Ждали пока растает. Зато частники обязаны, с них легче спросить.
        • вася,просто вася
        • 05-01-2021, 23:27
        • : 23:27
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        а вас не затруднить выложить ссылку или законное-правовое обоснование "о 30 метрах" ??????
          • петя
          • 06-01-2021, 11:30
          • : 11:30
            • Не нравится
            • -1
            • Нравится
          Вася, ну ты и лентяй. Зайди на сайт горсовета, юзани поиск по фразе "правила благоустрою". Найди решение об их утверждении, в нём текст
          2.4.6. Прибирання вулиць, площ, водоохоронних зон, мостів, тротуарів, парків, скверів, територій ринків із прилеглими до них вільними земельними ділянками, неорганізованих санітарно-захисних зон, своєчасне знищення об’єктів рослинного карантину (особливо амброзії полинолистої) провадиться підприємствами, організаціями, установами, домоуправліннями, житлово-комунальними підприємствами, ЖБК, ОСББ, домовласниками, орендарями і забудовниками будь-якої форми власності, у веденні яких вони перебувають або за ким вони закріплені, у межах 30 метрів прилеглої території.
          2.4.7. Всі власники тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності, магазинів, елементів зовнішньої реклами, торгівельних рядів і т.д. зобов'язані провадити прибирання не тільки біля своїх споруджень, але прибирати прилеглу територію в радіусі до 30 м, з облаштованістю, посівом газонів, створенням квітників, а при розташуванні об'єкта фасадом на вулицю провадити прибирання до проїзної частини вулиці, а в зимовий період – здійснювати роботи з очищення територій від снігу та льоду. При наявності природних границь (водойми, дороги і інше) прибирання проводиться до цих границь.
            • вася,просто вася
            • 06-01-2021, 17:44
            • : 17:44
              • Не нравится
              • 0
              • Нравится
            Петя!!! для "особо одаренных" ..... сами для начала откройте вышеуказанный документ и посмотрите, на что ссылается данное решение и их обоснования ? на утратившие юр.силу(не чинні) законодательство Украины и в разрез нормам Конституции. Очередное безмозглое решение Рады "вяликих управленцев" будет следуещее: снять штаны и ходить раком по улицам города. Вы же поспешите его незамедлительно выполнять, я думаю??? Тогда зачем платятся деньги за коммунальные услуги,предусматривающий один из пунктов, уборка и обслуживание придомовой территории ????.
            А слабо реве с депутатами последовать такому примеру: Терпець урвався! Громада повернула собі в управління газову мережу і не платить олігархам ні копійки!
            За таке рішення на позачерговій сесії Мукачівської міської ради проголосувало 34 депутата.

            Цим рішенням депутати повернули територіальній громаді міста Мукачево та передали на позабалансовий облік управлінню міського господарства Мукачівської міської ради майно підвідної газової мережі, а саме: вуличні газопроводи протяжністю 64,148 км; споруди ГРП – 1 шт.; ШРП – 49 шт., КСС – 20 шт.

            Раніше воно безоплатно було передане на баланс Мукачівській філії ВАТ «Закарпатгаз» за рішенням 44-ї сесії 5 скликання Мукачівської міської ради від 30 квітня 2009 року № 932.

            Така передача газових мереж на баланс міста робиться заради недопущення необгрунтованого та безпідставного безоплатного використання майна (підвідної газової мережі) територіальної громади та з метою ефективного їх використання в інтересах мешканців міста.

            Слід зауважити, що це рішення викликало неабиякий резонанс не тільки в Закарпатті, а й у всій Україні.

            Рішення Мукачівської міськради назвали прецедентом, який може поширитися на інші міста та зруйнувати «сірі газові схеми».
            https://puer-press.org.ua/?p=23963
        • 30метров Это -охуя
        • 06-01-2021, 20:44
        • : 20:44
          • Не нравится
          • +2
          • Нравится
        Если у человека в доме магазин 30-40 кв, Ему Аллею роз надо высадить? 30 метров от дома умножить на занимаемую ширину например 10 м, это же 300 кв.м.
    • Ныф
    • 06-01-2021, 13:49
    • : 13:49
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    Очередной момент нагнуть малый бизнес в нашем городе и сэкономить бюджетные деньги, чтоб потом их освоить с удовольствием. Будет ли это касаться приближенных к "папе" магазинов и ларьков?
  • Оголошення