Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

491 школа в Донецкой области перешла на обновлённое меню

Обновленное четырехнедельное сезонное меню 100% согласовано в 491 заведении общего среднего образования Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба ДонОГА.

 

Во ІІ семестре 2021-2022 учебного года учебные заведения перешли на новое меню в соответствии с Нормами питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 24 марта 2021 г. № 305.

 

Основные требования к меню в школьных столовых с 1 января: уменьшение количества сахара в 2-2,5 раза - до 7,5 г за один прием пищи; увеличение количества фруктов до 100 г за один прием пищи; уменьшение количества хлеба на 1 прием пищи с 60-80 г до 30-50 г; увеличение количества мяса птицы так, чтобы в течение пятидневной рабочей недели при одноразовом питании обеспечить две порции мяса по 70 г, 100 г или 120 г каждая, в зависимости от возраста детей; увеличение количества молочных продуктов.

 

По новым технологическим картам, кроме привычного борща, детям предлагается зеленый борщ со шпинатом. Вместо супа с лапшой – картофельный и морковный крем-супы, капустняк с тыквой и т.д. Среди других блюд в новом меню – скрамбл, фриттата, бигос с куриным мясом, болоньезе и другие.

 

На начало 2022 года внедрена система НАССР в 373 (79%) заведениях общего среднего образования, 18 заведениях общей собственности территориальных общин сел, поселков, городов Донецкой области.

 

Для руководителей учреждений общего среднего образования в Донецком областном институте последипломного педагогического образования введен спецкурс «Безопасное и здоровое питание школьников», рассчитанный на 12 часов.

 

Для улучшения условий питания в заведениях общего среднего образования в 2022 году из областного бюджета предусмотрено 2050,0 тыс. грн на ремонт и обновление материально-технической базы пищеблоков, и 25091,0 тыс. грн из местных бюджетов.


Вечерний Бахмут
Опрос в тему
Заметили ли ваши дети-школьники обновление меню в столовой?
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Она
    • 10-01-2022, 20:39
    • : 20:39
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    "...скрамбл, фриттата, бигос с куриным мясом, болоньезе..." - это что такое? Просветите.
      • Кок
      • 10-01-2022, 20:41
      • : 20:41
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Так в школу сходите Вас там просветят!
      • Он
      • 10-01-2022, 22:56
      • : 22:56
        • Не нравится
        • +9
        • Нравится
      скрамбл - яичница-болтунья с тостовым хлебом
      фриттата - омлет с овощами и сыром
      бигос с куриным мясом - тушеная капуста с курицей
      болоньезе - спагетти с соусом

      привыкайте жить в европе, совки!
        • Изя
        • 10-01-2022, 23:19
        • : 23:19
          • Не нравится
          • +7
          • Нравится
        По неподтверждённой пока информации, если поедаемые тобой на завтрак пельмени стотыщпятьсот раз назвать равиолями (равиоли), то завтра ты проснёшься в эуропе...
          • Сторож школы
          • 11-01-2022, 05:18
          • : 05:18
            • Не нравится
            • +1
            • Нравится
          Не бузи, Изя. Просвещайся лучше. Вдруг пригодится ;)
            • Изя
            • 11-01-2022, 08:48
            • : 08:48
              • Не нравится
              • +5
              • Нравится
            А ты знаешь все названия блюд кухни народов средней и южной Африки (например)?
            Тогда тебе твой же совет: просвещайся лучше - вдруг пригодится.
        • Сарочка
        • 11-01-2022, 08:40
        • : 08:40
          • Не нравится
          • +1
          • Нравится
        В гейропе!господин Клопотенко!
    • Гостья
    • 10-01-2022, 20:51
    • : 20:51
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Вот пусть тот кто это придумал сам это г жрёт...понапридумывали же...
    • Анна
    • 10-01-2022, 21:41
    • : 21:41
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    А в итоге были макароны одним комком слипшиеся и котлета из мяса курицы не аппетитного вида,а и капуста с уксусом.
      • Он
      • 10-01-2022, 22:58
      • : 22:58
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Гречка была без мяса, мясо купить не успели, тендер-шмендер
    • sany0k
    • 11-01-2022, 00:46
    • : 00:46
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    почему ни слова про садики ? еда такая же, как и была, при этом подорожала на 60%
      • Сарочка
      • 11-01-2022, 08:42
      • : 08:42
        • Не нравится
        • +8
        • Нравится
      приходят из сада-готовы волка разорвать и сьесть!
        • Бабушка
        • 21-01-2022, 16:18
        • : 16:18
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Да уж это точно . Мой внук только я прихожу в сад за ним сразу просит кушать и когда бы не спросила что ты кушал в саду он отвечает суп и так каждый день. А плата за сад очень высокая. Мне кажется не все потянут такие суммы.
      • Я
      • 11-01-2022, 15:33
      • : 15:33
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      В школе сегодня была кислая тушёная капуста с сырыми бобами и чай каркаде кислый. Радуйтесь хоть в соду таким не травят
        • Я
        • 11-01-2022, 17:49
        • : 17:49
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Вот мой не стал есть эту капусту. Говорит никто не ел её. А пюре и рыбная котлета были вкусные.
          • Изя
          • 11-01-2022, 18:38
          • : 18:38
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          "рыбная котлета" - по старой доброй традиции, вторник и четверг - рыбный день? :)
      • Мать
      • 11-01-2022, 17:47
      • : 17:47
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      В нашем саду поменялось и питание и цена. Почти нет хлеба, теперь отрубной. Мандаринов компоты и т. д. Дети едят пока с удовольствием. Только жалуется сын что хлеба теперь мало дают?
    • Шубин
    • 11-01-2022, 06:17
    • : 06:17
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    И ещё суп из семи 3aлI’m
    • Маруся
    • 11-01-2022, 09:08
    • : 09:08
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    Дети ели пустую рисовую кашу.Какая нафиг фритатта , такое г...ще никто есть не будет. Этот Клоп дебил сказочный.
    • Горожанка
    • 11-01-2022, 13:19
    • : 13:19
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Лучше бы этот неуч Клопотенко полистат сборник детского питания
    • 222
    • 11-01-2022, 16:05
    • : 16:05
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Почему из за одного идиота должны страдать наши дети.
    П... Ц какой-то. Писать, стучать, добиваться нормального питания! Угробят ведь желудки нашим детям.
      • Горожанин
      • 11-01-2022, 17:46
      • : 17:46
        • Не нравится
        • +2
        • Нравится
      Пусть начальник ГорОО сама это жрет! Больная на голову курица общипанная!
    • Колокол
    • 11-01-2022, 22:35
    • : 22:35
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Для людей с критикой, заявляю: НЕ ТРЫНДИТЕ, ГОСПОДА! у меня дитё в эту школу ходит, говорит- стали вкуснее кормить!
      • Я
      • 13-01-2022, 01:31
      • : 01:31
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Сладкий рис на одной тарелке с той же кислой капустой, которая в среду, ещё с понедельника осталась , это вкусно? И попить ничего совсем, пейте свою воду. Замечательное меню. По-моему повара в школьной столовой названий не поняли и пока гуглят лепят, что попало, лишь бы не как раньше и загадочно))
  • Оголошення