Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Новый бюджет Артемовска: оптимизация доходов и расходов и жесточайшая экономия

Ситуация с выполнением городского бюджета в Артемовске очень сложная. По предварительным оценкам руководства города, в 2014 году бюджетная "дыра" окажется величиной в 20 миллионов гривен.

 

Именно поэтому сегодня состоялось внеочередное заседание исполкома городского совета, главным вопросом которого было принятие решения о мерах по сокращению бюджетных расходов и оптимизации сети бюджетных учреждений.

 

Начальник финансового управления городского совета Алексей Ткаченко сообщил, что по итогам первого квартала городская казна недобрала 6,2 млн грн. Для своевременной выплаты заработной платы пришлось брать беспроцентные кредиты. Для жесточайшей экономии бюджетных средств правительством принят ряд решений, одним из которых госказначейству фактически дано право не выполнять расчеты по незащищенным статьям в случае невыполнения государственного бюджета. Это необходимо для недопущения задержек по социальным выплатам.

 

Новый бюджет Артемовска: оптимизация доходов и расходов и жесточайшая экономия

Алексей Ткаченко

 

Вместе с тем правительство требует от местных властей пересмотреть уже принятые бюджеты, в которых увеличить доходную часть минимум на 2% за счет детенизации экономики и уменьшить расходную часть минимум на 1% за счет экономии.

 

Среди рекомендаций, полученных из столицы, по словам Алексея Ткаченко, содержатся такие непопулярные меры, как очередная оптимизация сети бюджетных учреждений, перевод детских учреждений на самоокупаемость, сокращение сети детских учреждений, перенос всей кружковой работы и комнат школьника на территорию школ, обеспечение работы групп продленного дня и питания детей в них за счет родителей, пересмотр режимов работы хозрасчетных оздоровительных учреждений, оптимизация здравоохранения и тому подобные мероприятия. Все эти меры носят рекомендательный характер и должны применяться в зависимости от конкретной ситуации в конкретном бюджете.

 

Во исполнение решения кабинета министров и Донецкой ОГА городским советом предложен перечень из 51 мероприятия, направленного на экономию бюджетных средств. В общем их можно разделить на три большие группы: это мероприятия по увеличению доходной части бюджета, прежде всего поступлений налога на доходы физических лиц и платы за землю; мероприятия по сокращению расходной части бюджета и мероприятия по экономии средств: экономия энергоресурсов, недопущение увеличения штатной численности, остановка неэффективных и не первоочередных городских программ.

 

Руководителям бюджетных предприятий и учреждений в течение месяца предстоит разработать собственные предварительные планы, т.н. "дорожные карты" по оптимизации работы.

 

Контрольные цифры нового бюджета, полученные финансовым управлением, говорят о том, что новый бюджет сократится на 6,106 млн грн плюс расходы на медицину второго уровня. Расходы на образование сократятся на 4,512 млн грн, на медицину первого уровня - на 487 тыс грн, на культуру - на 276 тыс грн, на спорт - на 85 тыс грн.

 

Новый бюджет Артемовска: оптимизация доходов и расходов и жесточайшая экономия

 

Городской голова Артемовска Алексей Рева пояснил, что к приведенным Алексеем Ткаченко цифрам необходимо добавить еще 4,8 млн на энергоносители, которых не хватало в первоначальном варианте бюджета, и учесть два изменения цены на газ - с 285 до 386 долларов за тысячу кубов плюс скидка в 100 долларов, которая предоставлялась по Харьковским соглашениям. В общем, предварительно получается бюджетная "дыра" в 20 миллионов гривен.

 

Тем не менее, Алексей Рева заявил, что бюджетные учреждения закрываться не будут. Сегодня всё уже оптимизировано. Но необходимо будет привести все расходы в соответствие с новыми требованиями, осуществлять жесточайшую экономию энергоресурсов, предусмотреть и выполнить меры по оптимизации расходов и наполнению казны. Необходимо получить от государства и профильных министерств определения платных услуг в здравоохранении, образовании, спорте и культуре.

 

Главной проблемой артемовский градоначальник назвал тот факт, что уровень оплаты труда людей останется тот же. Поэтому необходимо создание новых рабочих мест, легализация зарплаты, упорядочивание земельных отношений, эффективное использование коммунальной собственности и прибыльная работа коммунальных предприятий. Всё это уже не ново, и не может дать ответа на главный вопрос, который прозвучал на заседании исполкома.

 

"Как народу жить и выживать?" - спросил Алексей Рева, и этот вопрос остался без ответа в притихшем зале.

 


Вечерний Бахмут
Фото: Алексей Заяц
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках