Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Зима близко: отопление бюджетной сферы резко увеличит нагрузку на городскую казну Бахмута

 

А с учётом состояния городской промышленности и тотальной минимизации затрат бизнесом денег в ней может и не хватить.

 

23 сентября на коллегии Донецкой облгосадминистрации рассматривался вопрос подготовки к зиме территориальных общин области. В этом году для предприятий теплокоммунэнерго отопительный сезон начнётся в новых условиях: если для населения цену на газ и на тепло заморозили до конца отопительного сезона, то для всех остальных потребителей она вырастет, точнее говоря, резко взлетит - почти в три раза.

 

Таковы гримасы рынка природного газа. Оказалось, что цена на голубое топливо может не только снижаться, но и расти, причём до заоблачных высот. Именно такой рост произошёл в 2021 году на мировых товарных биржах, где стоимость кубометра газа возросла почти в два с половиной раза по сравнению с минувшим годом. Это означает резкое подорожание всей продукции, производимой с использованием природного газа - в первую очередь, тепла.

 

Помимо дорогого газа, для теплосети изменятся ещё и условия оплаты за потреблённый газ. По информации директора департамента ЖКХ Сергея Гончаренко, до 22 октября все предприятия теплокоммунэнерго обязаны заплатить "Нафтогазу" авансовый платёж - от 30% до 70% от необходимой суммы за октябрь, а до 22 ноября полностью рассчитаться за потреблённый газ. Как это сможет сделать, к примеру, "Бахмут-энергия", у которой долг за газ составляет почти 385 миллионов гривен, не совсем понятно. Необходимая сумма для покупки газа только в октябре для предприятия составляет 13,94 млн грн и она рассчитана с учётом старой цены на газ - около 11 грн за кубометр. Новая же цена на газ с учётом стоимости распределения, предложенная "Нафтогазом" - 24,933 грн за куб, что выше более, чем вдвое. И это не предел - на европейских рынках цена газа на 22 сентября достигла 27,225 грн за кубометр без учёта распределения, а значит, тепло будет дорожать ещё и ещё.

 

Всё это потребует от местных бюджетов дополнительно десятки миллионов гривен, которые будет необходимо выделить для отопления школ, детских садов, больниц, библиотек, домов культуры, административных зданий и т.д. Эти деньги нужно найти быстро - до начала отопительного сезона, и далеко не каждая ОТО сможет легко и безболезненно изыскать дополнительные миллионы.

 

По информациии председателя ДонОГА Павла Кириленко, власти уже работают над механизмом компенсации дополнительных затрат на тепло для местных бюджетов, однако готового решения пока нет. А это значит, что в самое ближайшее время городскому совету придётся наступать себе на горло и урезать финансирование различных городских программ для того, чтобы направить сэкономленные деньги на оплату резко подорожавшего тепла. Ведь альтернатива - только оставлять школы без отопления, отправляя детей на "удалёнку", закрывать на зиму дома культуры и библиотеки. Но с больницами и админзданиями такой фокус уже не пройдёт, следовательно, дополнительные миллионы в условиях едва дышащей промышленности (которой тоже будет нужно пережить космические цены на газ) и тотальной минимизации бизнесом своих затрат искать всё же придётся.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Оставить комментарий
    • БОГДАН
    • 24-09-2021, 14:07
    • : 14:07
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Тарифы на газ, тепло и горячую воду для населения останутся неизменны на протяжении следующего отопительного сезона
    Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Еспресо.TV.

    "Тарифы на газ для населения - неизменны. В мае мы запустили летний продукт для людей, где цена на газ на весь год составляет меньше восьми гривен. Независимо от колебания цен на биржах или хабах, эта цена не будет меняться весь отопительный сезон, то есть практически до конца апреля 2022 года", - сказал Шмыгаль.

    Премьер также отметил, что неизменным останутся тарифы на тепло и горячую воду.

    "Эти тарифы устанавливает местная власть. Мы обеспечили все условия, чтобы повышение тарифов не произошло", - отметил он.

    Шмыгаль напомнил, что НАК "Нафтогаз" предлагает теплокоммунэнерго трехлетние контракты по цене 7,4 грн/куб.м в месяц. Эта цена, отметил он, также не увеличиваться и не будет зависеть от ситуации на мировых рынках.

    Следите за событиями в Украине и мире вместе с Еспресо! Подписывайтесь на Telegram-канал: https://t.me/espresotb

    зачем Вы коменты удаляете
    1. Потому что ты не можешь прочитать текст даже до конца второго абзаца.
      Тарифы останутся неизменными для населения (квартиры и частные дома, у кого договор с нафтогазом). И только.
      Для всех остальных они вырастут в 2-3-4 раза. То есть газ для обогрева квартир стоит 7.4 а для обогрева садика 27.5 грн, ГЦКиД - 27.5 грн, больницы - 27.5 грн, прозорого офиса - 27,5 грн, гороно - 27,5 грн, школ - 27,5 грн, библиотек - 27,5 грн и тд. Даже для обогрева магазина в выкупленной квартире на 1 этаже жилого дома - 27,5 грн, хотя квартира за стенкой отапливается газом по 7,4 грн.
      И тепло соответственно не 1850 грн гкал, а далеко за 5 тыс.
      Дошло или нет?
        • Ларион
        • 24-09-2021, 18:52
        • : 18:52
          • Не нравится
          • +5
          • Нравится
        Теплосеть давно надо похоронить! Как перестали давать горячую воду-надо было сразу закрыть шарашкину контору.Поставить котлы индивидуальные и забыть как дурной сон.Но-но-но: не все так просто и прозрачно!
          • бахмутский
          • 25-09-2021, 09:49
          • : 09:49
            • Не нравится
            • +5
            • Нравится
          во-первых: теплосеть уже давно НЕ артемовская и не бахмутская. вспомните кто там руководит, граждане какого государства? Литва - как составная часть Евросоюза! Вот громадяне-украинцы и думайте о том куда нас всех так усиленно ведут... а во-вторых: не все так уж просто с индивидуальным отоплением и котлами. В квартире и частном доме - установить котел дороговато, но хоть как-то решаемо. А что делать с детскими садиками, школами, дк, больницами? Что в каждый класс или палату свой котел, прикажете, ставить и отплачивать больным каждый свою палату, а родителям каждую группу или класс?!!! Конечно, с этим предприятием теплосети что-то делать нужно и давно назрел этот вопрос...и способы решений выхода из создавшейся тупиковой ситуации есть..но вот таким кавалерийским наскоком развалить тоже ничего ни чего хорошего не даст. Как у нас на Украине все тридцать лет, при всем отрицании большевиков и Ленина, все делалось точь-в-точь по заветам "Интернационала" - "...весь мир...разрушим а затем мы НАШ, мы новый мир построим...кто был никем тот станет всем!" . Вам ничем не напоминает сегодняшнюю ситуацию в стране??? Единственно, что на мой взгляд, отличает сегодняшнюю жизнь от той вековой давности - так это то, что тогда с жутким ошибками, с кровью и потом, но хоть что-то строилось, а сейчас... все эти тридцать лет украинской государственности мы НИЧЕГО не строим, только валим и разрушаем все, что только можно и не можно...Сталин провел страну - от сохи до атомной бомбы,..мы от космической ракеты обратно к сохе!
            • Робин Гуд
            • 26-09-2021, 07:19
            • : 07:19
              • Не нравится
              • -1
              • Нравится
            +100500!
            В довесок к выше сказанному - Лешик Ррр тридцать лет назад принял город с тридцатью предприятиями, а на сегодня город-банкрот..десятки предприятий закрылись..те что были когда-то гигантами и градообразующими города доживают свои последние дни...
            ...но мы продолжаем верить что Лешик Ррр и его молодая команда не только будут думать о личной семье но и о простых жителях громады позаботятся...
            ...хотя если смотреть в историю и вспоминать как весной-летом 2014 года Лешик Ррр и вся его семья покинули инкогнито город и отсиживались в Киеве бросив жителей громады с теми проблемами один на один..то..
            ...дальше ДУМАЙТЕ сами ..ху из ху!
              • Бахмутский
              • 26-09-2021, 11:45
              • : 11:45
                • Не нравится
                • +4
                • Нравится
              О том, что в конце 80-х годов в городе было огромное количество (115 !!! (в отличие от ваших 30) больших, средних, малых предприятий, фирм, фирмочек, управлений и просто шарашкиных контор всесоюзного, всеукраинского, областного, местного значения, подчинения и масштаба никто и не собирается спорить! Как никто и не спорит о том, что к сегодняшнему времени дожили их только 10%! Тут можно приводить много аргументов кто виноват и что делать, долго рассусоливать нет времени и желания - каждый останется при своем мнении все-равно - но давайте все-же смотреть правде в глаза и хоть чуть-чуть дальше своего носа.... Скажите Робин Гуд, Вася и прочие в одном лице, а что такая тупиковая ситуация только в одном НАШЕМ Бахмуте (Артемовске), а кругом молочные реки с кисельными берегами, везде, кроме нас (естественно) тишь и гладь да Божья благодать??? Что только у нас были закрыты, развалены предприятия, научные учреждения? И это один Рева по всей Украине разогнал десятки тысяч преприятий - в Краматорске отстановлены СКМЗ и НКМЗ, в Славянске завод керамической посуды, содовый, Славкурорт (единственный санаторий на Украине где лечились колясочники!!!) в Константиновке были стерты с лица земли ВСЕ стекольные заводы (стеклотара, оконное, автомобильное стекло, даже бронестекло для армиии и то, не пожалели), Харьков - авиационный, тракторный, танковый им Малышева, моторостроительный, телевилзионный "Березка", Турбоатом (единственный на всю восточную Европу институт разрабатывавший оборудование для атомной промышленности !!!), на Донбассе повсеместно идет закрытие угольных предприятий и шахт, химических заводов по всей Украине, Киев - авиационнный завод Антонова, троллейбусный, Львов - автобусный, завод радио и телеаппаратуры, Полтава - вагоностроительный, Запорожье - автомобильный, Луцк - автомобильный, Николаев - огромный судостроительный тоже Рева развалил??? Азовское морское пароходство в Мариуполе тоже он разогнал? Черноморское морское пароходство в Одессе по указанию Лешика Ррр обанкротили??? И так по каждому из тысяч больших и маленьких украинских городов... Так что не надо наводить тень на плетень только из личной неприязни и нужно смотреть чуть выше и дальше своего носа!
            • Робин Гуд
            • 26-09-2021, 16:35
            • : 16:35
              • Не нравится
              • -1
              • Нравится
            сразу видно что кто-то явно не разбирается с чем пришел Лешик Ррр тридцать лет назад в кресло исполкома и что сейчас у ЧЕСТНОГО госслужащего спустя тридцать лет имеется! Смешно! если вы считаете что семейную империю он создал исключительно за счет заработной платы госслужащего - то смешно...
            что же касается города, то факт остается фактом - город не развивается, город де факто банкрот..промышленность уничтожена на 90%..доходная часть города пополняется за счет ндфл с зарплат бюджетников, фонда зарплаты которых формируется за счет городов-доноров - Мариуполь, Краматорск - это на уровне области + капает с общего бюджета страны, где главный донор - это Днепропетровск...
            ну и в довесок - покиньте хотя бы на пару дней границы сего княжества под названием Бахмут и вы узнаете что оказывается есть еще города в Файне Юкрайне, где уровень жизни лучше - где молодежь не уезжает из города из-за отсутсвия работы, где строятся жилые массивы так как есть прирост населения, где открывается бизнес а не отжимается (аля Острова), где заработная плата не 6к в месяц, а в разы(!) выше за тот самый труд что и в княжестве Лешика Ррр а цены там ниже ибо конкуренция ...
        • sanyok
        • 24-09-2021, 23:37
        • : 23:37
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        А ты, видимо, не можеь дочитать до пятого абзаца:
        >> Шмыгаль напомнил, что НАК "Нафтогаз" предлагает теплокоммунэнерго трехлетние контракты по цене 7,4 грн/куб.м в месяц. Эта цена, отметил он, также не увеличиваться и не будет зависеть от ситуации на мировых рынках.

        В садиках/школах и т.д. отопление от Бахмут-энергии, которой, как организации теплокомунэнерго предлагают (?) трехлетние контракты по цене 7,4 грн/куб.м. Если Бахмут-энергия заключит контракт, то логичный вывод - предлагать горсовету повысить цену отопления в городе не нужно, т.к. затраты на газ будут те же.
          • Изя
          • 25-09-2021, 09:45
          • : 09:45
            • Не нравится
            • 0
            • Нравится
          а она (Бахмут-энергия) разве что-то заключила? :)
          И наверняка, перед заключением контракта нужно будет погасить если не весь долг, то его хорошую часть, а денег на это нет и никогда не будет...
        1. Вай, какой маладэс))) Читать научился аж до 5 абзаца)) А пасаны-то в обладминистрации не знают, что можно трехлетний контракт заключить по 7,4 без транспортировки... И в исполкоме не знают... Почему, не задумывался?

          Всё потому, что умения читать мало. Нужно ещё и понимать написанное, а с этим у многих проблемы. Трёхлетние контракты по 7,4 без транспортировки только для генерации тепла для населения. Только для населения. Для всех остальных - ничем не ограниченный рынок. Будет в европе газ по 3 килобакса - будет у нас газ по 90 грн за куб. Ни одно предприятие в городе таких цен не выдержит и встанет до тепла колом. И в бюджете столько денег никто не найдёт, поэтому в школах-садиках-больницах будет холодно. В исполкоме и прозором офисе тоже холодно.

          И да, договор с нафтогазом по 7,4 для населения бахмут энергия давно подписала.
            • sanyok
            • 26-09-2021, 01:26
            • : 01:26
              • Не нравится
              • 0
              • Нравится
            к счастью, ты не прав. почитай новости, загугли эту статью. Это цена газа для ТКЭ вне зависимости от того, кого они отапливают. умение гуглить надо, а это у тебя на низком уровне.

            >>А пасаны-то в обладминистрации не знают, что можно трехлетний контракт заключить по 7,4 без транспортировки... И в исполкоме не знают...
            причём тут "пасаны", исполком, администрация?? заключает договор не исполком, а Бахмут-энергия, а это
            частная контора, и не исполкома дело заключила она договор или нет. заключит - молодец, тепло мб не подорожает, не заключит - подорожает.

            и дай ссылку, где написано, что газ для ТКЕ по 7,40 только для отопления населения
            1. Ща мы твой уровень проверим.
              Чуть ниже ссылка есть на видео заседания коллегии ДонОГА, тяжело посмотреть-послушать первый вопрос?
              Вот цена на газ от нафтогаза БЕЗ ТРАНСПОРТИРОВКИ
              https://naftogaztrading.com.ua/news/cina-gazu
              Что там насчёт 7,4? А?
              А вот про трёхлетние контракты из первоисточника
              https://www.naftogaz.com/www/3/nakweb.nsf/0/91A6D9887D957343C22587200010EDD8?OpenDocument&year=2021&month=07&nt=%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8&

              Нагадаємо, Нафтогаз Трейдинг пропонує виробникам тепла укласти трирічні угоди на постачання газу за довгостроковою ринковою ціною. Ціна на перший рік становить 7,42 грн за один кубометр газу (з ПДВ, але без врахування тарифу оператора газотранспортної системи).

              У межах контракту довгострокова ринкова ціна поширюється на обсяг, що відповідає історичному обсягу споживання підприємством природного газу для виробництва тепла і гарячої води для потреб населення.

              Какие тебе, альтернативно одаренному, еще доказательства надо? Для потреб населення - это квартиры в многоэтажках. Все остальные - по 24,85 без транспортировки в октябре.
              Итого твой уровень - тормоз.
      • кремлебот из сколково
      • 28-09-2021, 06:18
      • : 06:18
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      тарифы будут еувропейские 900$
    • Вася
    • 24-09-2021, 14:26
    • : 14:26
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    от это ревинкская теплосеть бабла помоет с бюджета местного. а там и так дырища. судя по всему школы будут на удаленке. садики также закроются, когда денег не придет ни копейки с области
      • бахмутский
      • 24-09-2021, 16:20
      • : 16:20
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      а всю эту чехарду с реформированием рынка газа на всей Украине тоже Рева устроил? Как там в песне поется "ямщик не гони лошадей"
        • Вася
        • 24-09-2021, 17:56
        • : 17:56
          • Не нравится
          • -3
          • Нравится
        а на этом бабло точно не теплосеть, которая официально на 40% контролируется семейством коревы, заработает, бо оно конечно не будет утверждать своими шавками с исполкома сумашедшие тарифы. да а денежки будут платить с кармана плательщиков налогов в карманчик бездонный этой гниды. тем более что еще до цен с газом эта шарашка кажды год задирала цены - а для того, чтоб самому херманить, шавки с горсовета проголосовали за то, чтобы путем манипуляций перевести теплосеть на утверждение тарифов шавками ревинскими с исполкома. законодательство и историю процеса прочитай для начала
    • Вопрос
    • 24-09-2021, 19:11
    • : 19:11
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    По информации от 09,04,21 долг теплосети за газ на конец отопительного сезона был 223 млн грн.

    https://bahmut.com.ua/news/society/9154-otopitelnyy-sezon-v-bahmute-zakonchitsya-15-aprelya.html

    А теперь пишут цифру в 385 млн. грн.
    Я что-то не пойму: откуда взялся долг в 162 млн. грн.? Летом котлы вроде не работали...
    1. Долг прошлых периодов, который в махмут-энергии уже не учитывают, а в области учитывают. По крайней мере, такое объяснение выдал логинов другому ресурсу год или около того назад, когда его спросили, почему цифры в области и цифры в нафтогазе сильно отличаются.
      Или махмут-энергия мухлюет с цифрами в отчетах.
      Цифра в 384,9 млн хорошо видна на видео коллегии ДонОГА https://youtu.be/D3TULxLCpAk?t=1206
    • Супер Горожанин
    • 24-09-2021, 21:02
    • : 21:02
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Закрытие организаций не поможет! Без отопления разорвёт нах*р все трубы - это первое! Придёт в негодность вся техника, которая есть в этих организациях - это два! Наступит хана и самим помещениям - это три! *лядский Нафтогаз и *лядская власть, заседающая в Киеве! Закрыть без отопления ВРУ, КМУ, ОП, ОГПУ и всю ту рваную шоблу!
    • Робин Гуд
    • 25-09-2021, 09:25
    • : 09:25
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    А шо тут происходит? Шо за паника???
    Лешик Ррр и его новая молодая команда все разрулит)))
    Шо зря они получают по 300к в год будучи в руководителях..я вот верю что PDI не зря с Бахмут-Воды перебежал в кабинет исполкома...там капало по 20 кусков в месяц...а здесь???..так шо Димас, мы в тебя верим :-)
      • Изя
      • 26-09-2021, 11:29
      • : 11:29
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      ПДИ наверное, икается каждый раз))
      Что-то мы совсем забыли про бывшего начальника ПДИ, который Трущин, и который вовремя смылся из Бахмут-воды, когда жареным запахло.
      Но это не помешало ему выкупить хороший кусок земли возле дома №152 по ул.Леваневского (в торце), на проходном месте. Наверное, будет строить очередной магазинчик. Как раз конкуренцию только что открытому "Семье" составит :)
        • Робин Гуд
        • 26-09-2021, 16:03
        • : 16:03
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        так а чему удивлятся то собственно???)))
        номинально числился в руководстве Бахмут-Воды при этом все решения касательно госзакупок проходили через Лешика Ррр и отстегиванием 30% в виде откатов от поставщиков тмц и услуг...и в виде откупного разрешил царь всея Артемовск открыть небольшой бизнес преданному на протядении многих лет васалу )))
        прикол весь в том что эта схема работает не только в Артемовске с Лешиком Ррр но и для Файны Юкрайны в целом эта схема - это обыденное времяпровождение в цепочке между теми кто имеет доступ к бюджетным деньгам и теми, кто положил глаз на деньги налогоплательщиков
        • Гость Ирина
        • 28-09-2021, 07:13
        • : 07:13
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Загнали за дунай мандарина. Он. Теперь гуляет, пробухивает наворованные деньги. Есть мнение что у него серьезные проблемы с алкоголем.
    • Свидетельство
    • 26-09-2021, 16:19
    • : 16:19
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Слуги народа-это непрофессионалы . Перекладывают разницу в цене газа на местные бюджеты! Не хотят слышать народ
      • Робин Гуд
      • 26-09-2021, 16:39
      • : 16:39
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      в исполкоме больше половины депутатского корпуса от Слуги ЗЕленого и шо???
      будет команда мальчики-депутаты и в голубой цвет перекрасятся, а девочки-депуташи в розовый..главное попасть во власть и получить доступ к бюджетным деньгам...а под каким флагом ходить там фиолетово...
  • Оголошення