Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

"Стена памяти" в артемовском музее вызвала большой интерес у горожан

6 мая 2015 года в Артемовском городском краеведческом музее была торжественно открыта Стена памяти – совместный проект музея и Общественной организации «Гражданское движение «Вместе». И буквально с первых часов после открытия Стена вызвала большой интерес у жителей города.

Музейную экспозицию уже посетили учащиеся Артемовских школ, профильного лицея «Сузір’я», студенты городских средних специальных учебных заведений. Но что самое ценное, идут горожане – семьями, с друзьями и по одному. Идут даже те, кто в музее до этого не был вообще или был в далеком школьном детстве. Уже первые экскурсии подсказали научным сотрудникам музея варианты улучшений экспозиции. Так был изменен размер подиума, угол подсветки Стены, внесены изменения в структуру рассказа экскурсовода.

Словом Стена памяти работает. Люди приходят целенаправленно к ней. В основном это люди молодого и среднего возраста, хотя в музее ожидали увидеть больше пожилых. И это особенно приятно. Больше того, когда работников музея встречают знакомые на улице, то искренне благодарят за реализацию такого важного, нужного и очень своевременного проекта.

- Очень специфическая реакция на материалы, размещенные на Стене памяти и рассказ экскурсовода у детей и подростков, – рассказывает директор музея Елена Смирнова. - И ученики, и учителя и экскурсовод испытывают волнение и сопричастность к событиям и людям, запечатленным на Стене памяти. Понимаете, нет прерваности сознания. Память о солдатах и офицерах живет даже в подсознании.

 

"Стена памяти" в артемовском музее вызвала большой интерес у горожан
"Стена памяти" в артемовском музее вызвала большой интерес у горожан

 
У нашего города очень богатая военная героическая история. А фотографий и других материалов в музей приносят совсем немного. Знаете, почему? Люди берегут историю своей семьи, берегут память о своих предках, о своих рядовых войны. Берегут, чтобы передать эту историю своим детям и внукам. Это абсолютно понятное желание и чувства. Понятное и заслуживающее уважения.

 

"Стена памяти" в артемовском музее вызвала большой интерес у горожан
"Стена памяти" в артемовском музее вызвала большой интерес у горожан


Оформление Стены памяти – это только начало большой экспозиции, посвященной героям Великой Отечественной и Второй мировой войн. К дате окончания последней, к началу сентября, в музее планируется реэкспозиция экспонатов зала. Заявлены намерения об организации и оформлении мемориала в честь партизан из отряда Чаплина, расстрелянных и сброшенных гитлеровцами в выработки алебастровой шахты на территории нашего города. Инициатором и вдохновителем этого проекта стал Владимир Черепков, человек в нашем городе известный не только, как поэт и бывший депутат Верховной Рады, но и как человек с активной жизненной позицией.

Другими словами, Стена памяти не стала «мертвым» музейным экспонатом. Она всколыхнула сознание и память очень многих людей. А значит часть своей «работы» уже выполнила.


Вечерний Бахмут
Материал подготовлен пресс-службой ОО "Гражданское движение "Вместе"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках