Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Андрей Шишацкий: наша страна до сих пор на шпагате между прошлым и настоящим

 

Вопрос о ценообразовании в недавно открытом Артемовском диагностическом центре интересует практически всех. С одной стороны - это коммунальное предприятие, основные средства которого были приобретены спонсорами и бесплатно переданы на баланс, с другой - это дорогостоящее медицинское оборудование, это расходные материалы, это зарплата квалифицированного персонала.  Поэтому когда городская власть утвердила тарифы центра на уровне немного ниже среднеобластных цифр аналогичных частных фирм - это вызвало бурю возмущения. Дескать, не было же затрат на приобретение оборудования, значит, за счет этого (не надо "отбивать" вложенные деньги) можно снизить и цены.

 

Вопрос о том, как должны соотноситься цены коммунальных и частных диагностических центров, задала губернатору наша коллега, журналист газеты "Донбасс" Елизавета Гончарова.

 

По мнению Андрея Шишацкого, мы до сих пор сидим на шпагате - одной ногой в капитализме, где всё надо делать самому, за всё платить и помногу, другой - в социализме, где всё бесплатно и помогает государство. Конституцию ведь никто не отменял, а там черным по белому записано: бесплатная медицинская помощь. Реалии же бытия таковы: коммунальная медицина, как правило, страдает от недооснащенности и недофинансирования, а частная, оснащенная лучшей европейской техникой, подразумевает европейские цены на услуги. Результат - "списки для приобретения необходимого" в бесплатных больницах и отпугивающие ценники в частных клиниках.

 

Как же нам выбираться из этой довольно неудобной позы? Андрей Шишацкий считает, что нужно не снижать цены, создавая дополнительную нагрузку на бюджет, а повышать уровень доходов граждан. То есть повышать зарплаты и пенсии, повышать долю заработной платы в себестоимости продукции. Естественно, при этом оставаясь конкурентоспособными по цене - капитализм предполагает конкуренцию. У человека должен быть выбор между дорогим и недорогим лечением, а не между условно бесплатным и таким, которое он себе не может позволить.

 

Прислушаются ли к мнению губернатора руководители в том числе и артемовских предприятий? Ведь львиная доля остатков экономической мощи бывшей Советской Украины держится на плаву именно за счет копеечных зарплат рабочих, не превышающих 300-400 евро в месяц. И то далеко не у всех. Для того, чтобы можно было безболезненно увеличить заработные платы хотя бы в два-три раза, нужно проводить постоянную модернизацию производства, вкладывать средства в новое высокопроизводительное оборудование, увеличивать легальный процент самозанятого населения (предпринимателей). К сожалению, современным оборудованием и зарплатами выше среднего могут похвастаться в основном небольшие предприятия сырьевой направленности, как правило, с иностранными инвестициями. На больших заводах города еще вовсю используют станки марки ДИП ("Догнать И Перегнать", разумеется, США), выпущенные аккурат в год полета в космос первого советского космонавта. На одном из предприятий, говорят, есть еще трофейный немецкий станок во вполне рабочем состоянии. Новое оборудование появляется, но его процент еще очень мал. О повышении зарплат, по-моему, речь не идет вообще - людям хоть бы полный месяц отработать...

 

Вот и остается нам только возмущаться неподъемными для семейного бюджета ценами и гадать, сойдет ли со шпагата наше общество и в сторону какой ноги - то ли той, что уже в капитализме, то ли той, что еще в социализме...

 

Дмитрий Любимов, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках