Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте скоро "оводомерят" все многоквартирные дома. Чем это грозит?

КП "Бахмут-вода" объявило об установке общедомовых водомеров в 374-х многоэтажных домах Бахмута. Соответствующее уведомление о намерениях было размещено на сайте abonentinfo.com еще 23 и 24 января. После завершения работ практически все многоэтажные дома Бахмута будут оборудованы общедомовыми счетчиками.

 

Такие работы уже выполнялись предприятием раньше, но объёмы установки были значительно меньшими.

 

Зачем это делается?

 

2 августа 2017 года вступил в силу закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». В нем предусмотрено оснащение приборами учета нежилых зданий до 2 августа 2018 года, жилых зданий до 2 августа 2019 года. Наш водоканал отстает от графика, за что и получает взыскания от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

 

Также Закон определяет, что прибором коммерческого учета является именно общедомовой, а не квартирный водомер. Счет на дом будет выставляться водоканалом по показаниям общедомового водомера, а распределяться поквартирно - по показаниям квартирных водомеров.

 

Что дальше?

 

Далее "Бахмут-вода" будет обязана завершить заключение договоров с потребителями. В Нацкомиссии не устают об этом повторять. Весь объём договорной работы должен быть выполнен уже в 2020 году. По информации КП "Бахмут-вода", на 31 декабря 2019 года полностью (100%) были заключены договоры по категориям: «Бюджетные учреждения», «Другие потребители» и «Население (дома индивидуальной застройки)».  По категории «ОСМД, ЖСК, ЖЭК» из 179 необходимых заключено только 3 (1,7%) договора. Из общего количества 15179 потребителей заключено 15 003 договора (98,8%).

 

Обратите внимание: речь о заключении договоров с владельцами квартир не идет, договоры будут подписываться с балансодержателями многоэтажек.

 

Также водоканал возьмет на себя функцию распределения платежей, то есть будет делить сумму, определенную прибором коммерческого учета (общедомовым водомером), на всех жителей дома с учетом показаний их квартирных водомеров. Если воду никто не ворует и в доме нет утечек, то показания общедомового водомера и сумма показаний квартирных приборов учета воды должны сойтись.

 

А если показания не сойдутся?

 

Здесь и кроется главный подводный камень нового закона: он возлагает на честных плательщиков все усилия по перевоспитанию любителей "пропетлять" от полной оплаты потребленных кубометров. В случае возникновения так называемого небаланса, то есть разницы между показаниями общедомового водомера и суммой показаний квартирных водомеров, и отсутствии виновного в этой разнице (т.е. утечке или торможении водомера), весь небаланс распределят на всех жильцов дома пропорционально объему потребления (пункт 2 раздела Х Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг).

 

Иными словами, честные плательщики будут вынуждены платить за нечестных: тех, кто отматывает водомеры, кто тормозит их магнитами, кто пускает воду тонкой струйкой и т.д. Или платить, или убеждать нечестных жить по-честному. Естественно, с учетом ограничений, налагаемых Уголовным кодексом.

 

Напомним, с 5 февраля в Бахмуте куб воды стоит уже 38,556 грн и, возможно, немного подешевеет.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -44
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Нептун
    • 14-02-2020, 17:36
    • : 17:36
      • Не нравится
      • +18
      • Нравится
    Комментарий удален за нецензурную лексику
    • Потребитель
    • 14-02-2020, 17:44
    • : 17:44
      • Не нравится
      • +21
      • Нравится
    Полностью согласна с предыдущим оратором!!!хрен им ,а не общий счётчик!!!кто то вообще не платит,а я плати!!!кукиш!!!буду платить по своему водомеру!задрали все,только и ущемляют людей
    • crow
    • 14-02-2020, 19:34
    • : 19:34
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Комментарий удален за нецензурную лексику
    • Житель
    • 14-02-2020, 21:12
    • : 21:12
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    Когда вы уже нажретесь паскуды всраные. Сколько можно над нами издеваться уроды вы позорные.Мрази последнее сосете. Человеку простому выбора вообще не оставляете. Кроме как свечки за вас ВСЕХ за упокой поставить. Может тогда кислородом дышать хоть каким-то будем. А не гнилью собачьей.
    • Гость Тувья Бельски
    • 15-02-2020, 00:48
    • : 00:48
      • Не нравится
      • +9
      • Нравится
    Ну об этом уже сказано и не раз. Бахмут вода через год останется вообще без денег.
    1. Показания общедомового счётчика СТОПРОЦЕНТНО не будут сходиться с показаниями счётчиков индивидуальных. Это гарантированно.
    2. Показания ВСЕХ индивидуальных счётчиков проверить будет невозможно. Вообще никак - проверено на практике. Ст.30 Конституции - неприкосновенность жилища. Ни один контролёр не сможет физически войти и посмотреть счётчик, если хозяин квартиры не лох. Для этого нужно водоканалу по КАЖДОЙ квартире индивидуально обращаться в суд и каким то волшебным способом получать обоснованное и мотивированное решение суда о проникновении в жилище. Ну и как вы водополупокеры будете это решение суда получать на руки? Это по каждой квартире - подчёркиваю. И каждый случай будет индивидуален. Ну, какие будут возражения или замечания? Форма упрощённого судопроизводства - судебный приказ, не проканает - говорю сразу, не тот случай. Шо делать будете?
    • Нептун против цензуры
    • 15-02-2020, 09:36
    • : 09:36
      • Не нравится
      • +25
      • Нравится
    Пусть орально употребят детородный орган путем возвратно - поступательных движений!!! У меня водомеры поверены, опломбированы, с магнитными пломбами. И платить я буду, только согласно показаниям своих водомеров!!! Головку полового члена на воротник Трущину&Со и Revlonu!!!
      • водомер
      • 15-02-2020, 18:04
      • : 18:04
        • Не нравится
        • +7
        • Нравится
      неее, оригинальный коммент был информативней, но ... главное смысл тот-же.
        • Изя
        • 17-02-2020, 13:40
        • : 13:40
          • Не нравится
          • +1
          • Нравится
        Оригинальный коммент удалят за нецензурные слова))
    • Просто я
    • 15-02-2020, 12:24
    • : 12:24
      • Не нравится
      • +12
      • Нравится
    А для чего вообще устанавливались в квартирах индивидуальные счетчики, которые мы за свои деньги покупали? С какого рожна,мы должны доплачивать ни пойми за кого? У каждого есть фактически потребленные кубы воды, Вот за это мы должны платить, а за того дядю, увольте, хрен вам а не доплата. Работайте, сволочи, с должниками как положено, а не нагибайте всех.
      • Водоканал.
      • 16-02-2020, 12:55
      • : 12:55
        • Не нравится
        • -26
        • Нравится
      Со 2 августа 2017 года ваш квартирный водомер более не является прибором коммерческого учета, то есть не может использоваться для определения объема потребленной воды. Это требование закона Украины, оно действует во всех без исключения населенных пунктах страны.
      Можете возмущаться сколько угодно, но законами Украины определены совладельцы многоквартирного дома - все его жители. То есть вы все в ответе за ваш дом, за все его косяки и достоинства. Нравится вам это или нет. Все претензии - к Верховной Раде.
      Бахмут-Вода будет начислять по закону на дом и делить по квартирам, небаланс тоже делить на всех. Если кто-то будет платить меньше - у дома будет расти долг, который никто не оспорит ни в одном суде. Чем больше долги дома - тем сильнее будет закручена задвижка на вводе в дом.
      Так и только так.
      А с теми кто 3,14здит воду, разбирайтесь сами. Они такие же совладельцы как и вы. Это больше не наша головная боль, а ваша.
        • Серж
        • 16-02-2020, 15:30
        • : 15:30
          • Не нравится
          • +11
          • Нравится
        Смешно должники это ваша головная боль. А не наша у меня есть квартирный счетчик понему и будем платить а вот у кого нету счётчика будут платить по полной
        • Нептун
        • 16-02-2020, 18:06
        • : 18:06
          • Не нравится
          • +15
          • Нравится
        Так почему ко мне в 2919 году пришел контроллер водоканала с требованием проверки водомеров за мой счёт и установки антимагнитных пломб?Да крутил я на детородном органе ваши "хотелки". Только мой водомер для меня прибор учёта и точка. Буду платить по нему, а если вам не нравится подавайте на меня в суд. А в суде я предоставлю платёжки согласно показаниям водомера и будете вы идти на йух по решению суда... Как-то так!!

        Так убирайте на хрен свой водомер с территории дома и ставьте его на улице, посмотрим сколько он (водомер) в таких условиях проживет. Кстати, кто Вам дал разрешение на нашей частной собственности устанавливать ваши водомеры и задвижки?
        • Ответка Водоканалу.
        • 17-02-2020, 00:28
        • : 00:28
          • Не нравится
          • +9
          • Нравится
        Нет, ребята это ваша головная боль, потому как вы в итоге будете являться потерпевшими и вы будете в судах пыль глотать. А по закону даже если весь дом не платит, вы не имеете права его отключать. Думали, что самые умные? Так я вам скажу - крейсер вам в бухту и самолёт вам в ваш ангар.

        Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного гражданского суда, соглашаясь с положительными для истца решениями предыдущих судебных инстанций, сформировал позицию, согласно которой ни Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», ни другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено право исполнителя услуг прекратить водоснабжение в случае несвоевременной оплаты потребителем предоставляемых ему услуг.
          • Василий
          • 17-02-2020, 10:18
          • : 10:18
            • Не нравится
            • +4
            • Нравится
          А можно ссылку на данное решение? Так сказать для себя и общего развития.
            • Забава
            • 17-02-2020, 16:25
            • : 16:25
              • Не нравится
              • +4
              • Нравится
            http://legal-protection-ua.blogspot.com/2018/10/blog-post_25.html
            "Не отключай и не обязан включить будешь"
        • бахмут
        • 17-02-2020, 09:51
        • : 09:51
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        !!!допустим!!!
        население "проглотит" нововведение, но как же быть с квартирами без счетчиков.
        Например 100 квартир в доме, у 99ти есть счетчики, а в 1ой нет (т.е. начисление идет по-среднему).
        И вдруг владелец той одной квартиры уезжая в командировку на пару недель, в торопях забывает закрыть кран, и за эти две недели накручивает + 10 000 м/куб на общем счетчике.
        Если 10 000 раскинуть на 100 квартир - это по 100 кубов на квартиру (или 3800 в гривнях). И это пример только по ОДНОМУ дому. Как вы, ВОДОКАНАЛ собираетесь решать этот вопрос?
          • Изя
          • 17-02-2020, 13:47
          • : 13:47
            • Не нравится
            • +2
            • Нравится
          Блин, коммент выше как с языка сняли! Точно также хотел порассуждать!
          Добавлю, что водоканал не имеет права заставлять потребителя без водомера устанавливать квартирный водомер, чтобы учитывать его показания и распределять общее потребление по дому.

          Таким образом, если в квартире без водомера прописана одинокая бабушка, а по факту живёт взвод солдат (квартира сдаётся, например), которые каждый день купаются, стирают и пр., то начислять по этой квартире будут по норме потребления (250 л/сут, 275 л/сут - в зависимости от благоустроенности жилья), а "лишние" кубы, которые намотает общедомовой счётчик, будут разбрасываться по всем жильцам этого дома.
          Думаю, все остальные жильцы скажут примерно такое: " а оно мне надо - платить за своего соседа??" (нецензурные слова опускаем).
          Нет слов.
        • Арнольд
        • 17-02-2020, 13:37
        • : 13:37
          • Не нравится
          • +1
          • Нравится
        это называется ссучиванием жильцов, какая на хрен коллективная ответственность, мы что в казарме живем. занимайтесь своей работай, а не перекладывайте её на других
      • Арнольд
      • 17-02-2020, 17:03
      • : 17:03
        • Не нравится
        • +4
        • Нравится
      ну типа вы живёте под одной крышей, ну так давайте общегородской водомер поставим и всем раскидаем, мы же все в одном городе живем.
    • лариса
    • 15-02-2020, 17:26
    • : 17:26
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    ребята вы что совсем "поехали " ,я живу одна в квартире ,рядом сосед 6 ЧЕЛОВЕК -малые дети -стирка ,купание ежедневно ,установил он ёмкость для воды в свою квартиру на чердаке и я буду платить за него ? Да сейчас ,счетчик у меня прошел проверку ,наклеены магнитные наклейки ,опломбирован ,что то вы делаете "перебор " ,пусть работают контролёры ,а не жильцы должны платить хрен его знает за кого ...
      • сосед 6 ЧЕЛОВЕК
      • 17-02-2020, 17:16
      • : 17:16
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      буду на водомере 0.1 куба показывать, а ты одна, за меня со своими тремя кубами в месяц заплатишь и за меня сполна. хорошо придумали для воров.
    • вера
    • 17-02-2020, 07:12
    • : 07:12
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    пора браться за должников а не раздевать добросовестных плательщиков драковскими тарифами то и по остальным тарифам наше терпение не бес конечно тоже перестанем платить пенсии 2000 не позволяют оплачивать все ваши хотелки
      • Нина
      • 17-02-2020, 10:27
      • : 10:27
        • Не нравится
        • +3
        • Нравится
      Не, пора горожанам браться за вилы и идти на водоканал горгаз, теплосеть. Охамели все уже. Складывается такое впечатление, что и них игра между собой, кто сильнее народ нагнет.
        • Кузьма Скрябін
        • 19-02-2020, 08:04
        • : 08:04
          • Не нравится
          • +3
          • Нравится
        "Вся та пиздота, яка сидить у міській раді, то всьо має бути стріляне і пижжене!"
        • Андроид
        • 20-02-2020, 12:25
        • : 12:25
          • Не нравится
          • 0
          • Нравится
        Интересно, увидеть Вас Нина с вилами на предприятии.
    • Рокер
    • 20-02-2020, 13:40
    • : 13:40
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Водоканал лишь ширма, папа Рева заправляет всем вместе с шестерками в горсовете. Хорошо стрижет бахмутских баранов. Ну а если народ терпит, то почему бы и нет. Если жители не хотят выплевывать это, то пусть держат во рту, или сглатывают....
  • Оголошення