Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Опровергая домыслы и слухи: официальная информация руководства АЗОЦМ

 

Тема предстоящих сокращений на артемовском заводе по обработке цветных металлов - одна из самых популярных в артемовском сегменте всемирной сети. На городском форуме, в комментариях к статьям городских интернет-изданий высказывалась самая разная информация. Назывались разные цифры - и 500 человек, и 1000 человек плюс столовая и профилакторий.  Сегодня руководство завода наконец решилось внести ясность в ситуацию. Городские СМИ получили официальную информацию.

 

Как явствует из неё, слухи насчет закрытия столовой и профилактория полностью подтвердились. По количеству рабочих мест - не подтвердились. Впрочем, читайте сами:

 

ЦВЕТМЕТУ -   БЫТЬ!

 

Продолжающийся в мире экономический и финансовый кризис коснулся не только западной Европы, не только стран Восточной Европы и СНГ, а и Украины. Особенно остро его проявления мы почувствовали   в 2012-2013 годах.  Нестабильность мировой экономики обуславливает значительные резкие колебания цен на медь на мировых рынках, что приводит к снижению объемов портфеля заказов, снижению доходности продаж и рентабельности производства. В этих условиях российские производители, имеющие собственную сырьевую базу и дешевые энергоресурсы и зарубежные заводы,  обладающие передовыми экономичными технологиями используют свои конкурентные преимущества, демпингуют на рынке цветного металла с целью сохранения своих позиций. А поскольку в объеме реализации продукции, выпускаемой  нашим заводом  экспорт составляет более 70% это не может не сказаться на работе нашего предприятия.

 

А неустойчивая работа украинских промышленных предприятий привела не только к уменьшению заказов на цветной прокат, а, соответственно, и к снижению цветного ломообразования.

 

Сегодняшняя ситуация схожа с экономической ситуацией в 2008 году. Заводчане помнят, когда планировалось оставить в производстве 600 человек для обслуживания рентабельного производства медной катанки. Но администрация  завода категорически против такого развития событий и приложила все усилия в отставиваниии интересов работников предприятия, сохранения трудового коллектива и широкой номенклатуры производства ПАО «АЗОЦМ» - градообразующего предприятия. Наша позиция была активно поддержана городской администрацией.

 

В сложившейся ситуации заводу необходимо найти пути выхода из кризиса путем принятия непопулярных решений. Хирург причиняет боль живому организму с одной лишь целью – сохранить ему жизнь. С целью преодоления временных трудностей и сохранения целостности предприятия была разработана комплексная программа реорганизации производства, повышения его эффективности, снижения затрат и оптимизации деятельности.

 

Была проанализирована доходность всей номенклатуры выпускаемой продукции. На основании анализа руководством завода и Наблюдательным Советом было принято решение об отказе от производства ряда видов продукции и переориентации производства с использованием дефицитного сырья на производство наиболее доходных видов продукции, а именно отказ от производства плоского проката и увеличение объемов производства круглого проката.

 

Для обеспечения выполнения запланированных объемов  в прессово-волочильном цехе,  часть рабочих прокатного цеха переходят на производство   цветного круглого проката. В прокатном цехе остаются только прибыльные и быстроизготавливаемые заказы – горячекатаные листы и плиты. Безусловно, не избежать частичного сокращения численности работающих прокатного цеха и ряда других подразделений с целью сохранения всего работающего коллектива.

 

Нам пришлось пойти на остановку стремительно теряющего популярность среди заводчан санатория-профилактория «Радуга». Его медицинское и техническое оснащение не уступает  уровню хорошего санатория. Но у предприятия нет возможности самостоятельно содержать данный объект социальной сферы, а наша инициатива по оздоровлению трудящихся города не была поддержана предприятиями Артемовска.

 

В сегодняшней ситуации нам пришлось согласиться с предложением о передаче заводской столовой в аренду. Таким образом мы сократим расходы и вместе с тем обеспечим возможность полноценного питания для заводчан. Поскольку не для кого не секрет популярность и высокая репутация нашей столовой среди горожан.

 

С целью сохранения квалифицированных кадров, мы пришли к суммированному учету рабочего времени и применению гибкого графика работы производства.

 

Но главные наши преобразования коснутся технической стороны основного производства.    Разработаны  и реализовываются предложения по повышению выходов годного при производстве цветного проката с целью экономии металла.

 

Намечены мероприятия по снижению энергоемкости производства и сокращению расхода энергоносителей. Вместо угольной и газовой котельной будет осуществлен переход на локальные котельные в цехах с максимально эффективным использованием тепла котла-утилизатора и нагревательных печей.

 

Принимаются меры  по снижению затрат на вспомогательные материалы,  неэффективныму использованию денежных средств в виде необоснованного накопления запасов материалов, инструмента, запасных частей  на складах. Выставлены на реализацию излишки неиспользуемого оборудования и ТМЦ. В итоге это даст возможность отказаться от необходимости использования больших складских помещений за территорией завода.

 

Такое же решение принято по складу ГСМ, поскольку предприятие давно перешло на заправку своего автопарка на городских заправках. Реализация этих решений  позволит сократить численность обслуживающего персонала,  охраны, снизить расходы по арендной плате за землю, сократить затраты на энергоносители.

 

Предусмотрено более рациональное и эффективное использование площадей вспомогательных цехов, служб и подразделений. Часть вспомогательных цехов и производств будут перемещены в помещения  основных производственных цехов – участок по изготовлению картонной тары будет перенесен на склад готовой продукции, а энергоцех и ремонтный цех будут перенесены в действующие подразделения. Заводской медпункт, занимавший первый этаж громадного здания, будет перемещен в центральную лабораторию завода.

 

Освободившиеся отдельно стоящие здания будут законсервированы, что значительно сократит расходы на их содержание.

 

Выполнение этого комплекса организационных  и в значительной степени технических мероприятий позволит снизить затраты на выпускаемую продукцию, сделать её конкурентоспособной на рынке, эффективнее использовать дефицитное сырьё и снизить нагрузку за пользование кредитами.

 

Все эти перечисленные меры направлены на сохранение жизнедеятельности завода.

 

И в заключение хочу сказать, что рассматривались несколько сценариев  работы  предприятия, но не один из них не предусматривал сокращения численности  в 500 или 1000 человек, и даже закрытие предприятия или его продажу.

 

Начальник службы по связям с общественностью ПАО «АЗОЦМ»   М.В.Северинов

 

В принципе, ничего страшного не происходит. Не так давно сквозь практически такую же оптимизацию прошел другой артемовский завод, пришедший к нам "из СССР" - ЧАО "Вистек". Там тоже закрыли заводскую котельную, установив модульные котельные в цехах, продали огромный склад, построенный еще во времена союза, законсервировали неиспользуемые цеха и мощности, перешли на использование энергосберегающих технологий, закрыли столовую, сдали в аренду буфет... В итоге были резко снижены непроизводственные затраты и затраты на энергоносители, позволившие увеличить эффективность оставшихся производств. Единственное отличие - на "Вистеке" таким мероприятиям не придавали статус "вселенской катастрофы" на интернет-ресурсах города. Всё шло по плану, все знали, кого сократят или отправят на пенсию, кого переведут в другой цех или на другую работу. Переход прошел безболезненно, и завод продолжает работать.

 

Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
    • надежда олеговна
    • 25-09-2013, 17:20
    • : 17:20
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Кагда начнете правду писать.Ваши пенсионеры как работали так и работают,зато молодых ребят сокращаете,а у них дома жены беремены и дети маленькие.2цех.

    Да мой сын 1месяц отработал и все за ворота,пришли на собрание пенсионеров оставили,а они ненужны.
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках